В Молдове запретят продажу алкогольных энергетиков с 2023 года
Telegram

Депутаты молдавского парламента проголосовали за законопроект, который предусматривает запрет на продажу энергетических напитков, которые содержат алкоголь. За проголосовали 62 депутата. Закон вступит в силу с 2023 года, пишет newsmaker.md.

Авторы законопроекта — депутаты от PAS Александру Трубка, Виорел Барда, Дориан Истратий и Георге Иким. Предложение запретить энергетики, содержащие алкоголь, они объяснили их вредом для здоровья и заботой о молодежи — основной категории потребителей этих напитков.

Авторы предполагают, что потери бюджета в связи с этим законопроектом составят около 8 млн леев.

«Но, думаю, цена здоровья молодого поколения выше, чем эти потери бюджета», — говорил ранее Александру Трубка.

Депутат-социалист Раду Мудряк во время заседания отметил, что партия поддерживала законопроект. Однако во втором чтении в него внесли поправку депутата от PAS Раду Мариана, которая никак не относится к сути законопроекта.

Речь идет о разрешении на розничную продажу вина из цистерн, с тележек и автоприцепов в местах проведения культурных, художественных и гастрономических мероприятиях. Раньше продажа вина навынос разрешилась только во время национальных и традиционных праздников.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что в Молдове не производят алкогольные энергетики, но импортируют от двух производителей  из России и Украины. При этом в Молдове за несколько лет потребление таких напитков выросло более чем в два раза. В 2019 году в страну импортировали 254,8 тыс. литров, а в 2021 году уже 575 тыс. литров. По прогнозам, в 2022 году импорт энергетиков с алкоголем составит около 600 тыс. литров.

cover: kenny-eliason/unsplash

Telegram