4 университета вместо 28: в Молдове пройдёт крупнейшая реорганизация ВУЗов
Telegram

Министерство образования объявило о крупнейшем процессе модернизации университетов, пишет Europa Libera.

В результате реорганизации из 28 вузов останется только четыре – Государственный университет Молдовы, Технический университет Молдовы, Государственный педагогический университет им. Иона Крянгэ, Академия экономических знаний Молдовы. К ним будут присоединены остальные.

Согласно решению министерства, Государственный университет Молдовы поглотит Академию государственного управления, Государственный университет физического воспитания и спорта и несколько научно-исследовательских институтов, в том числе Ботанический сад.

Технический университет поглотит Аграрный университет и еще три института. Академия экономических исследований объединит Национальный институт экономических исследований, а Государственный педагогический университет им. Иона Крянгэ – Тираспольский государственный университет и Тараклийский государственный университет им. Григория Шамблака. При этом Академия музыки, театра, изобразительных искусств будет находиться под ведомством Министерства культуры.

Власти заявляют, что эта реформа необходима для концентрации ресурсов, учитывая, что количество студентов в Республике Молдова постоянно сокращается, и заверяют, что в модернизацию вузов будет вложено больше денег, а условия для студентов и преподавателей будут лучше.

«У нас есть специальные профессора и исследователи, и мы хотим сосредоточить эти ресурсы в крупных университетах, чтобы дать молодым людям возможность учиться дома. Будут созданы и модернизированы учебные помещения, общежития, спортивные залы, спортивные площадки», — пояснил министр образования и науки Анатолие Топала в программе TVR Moldova.

Перевод студентов, сотрудников и активов объединенных вузов должен быть завершен к началу нового учебного года. На реорганизацию из бюджета было выделено более 700 миллионов леев, из которых около 200 миллионов предназначены для модернизации системы управления и обеспечения качества в высшем образовании и еще 500 – для модернизации университетской инфраструктуры и разработки образовательных программ.

cover:dom-fou/unsplash

Telegram