Два молдавских вуза попали в рейтинг лучших университетов развивающихся стран
Telegram

Глобальное аналитическое агентство в области высшего образования QS Quacquarelli Symonds опубликовало ежегодный рейтинг лучших университетов развивающихся стран Европы и Средней Азии – QS Emerging Europe and Central Asia University Rankings 2022, в который попали два молдавских вуза. Рейтинг составляется с 2014 года, в этом году в список попали 450 университетов, пишет sputnik.md.

Молдавскими вузами, попавшими в престижный рейтинг, стали Молдавский государственный университет и Технический Университет Молдовы, занявшие 332 и 333 места соответственно.

Лидером рейтинга остается Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, который получил наивысшее количество баллов по показателям академической репутации и репутации среди работодателей. На втором месте рейтинга расположился чешский Карлов университет, на третьем – Санкт-Петербургский государственный университет, за ними – университет из Эстонии и два вуза из Польши, Масариков университет из Чехии и три российских вуза – Новосибирский государственный университет, Томский государственный университет, Национальный исследовательский университет “Московский физико-технический институт”.

Количество российских вузов составляет почти 30 % от общего количества участников рейтинга. Из них 16 российских вузов впервые вошли в региональный рейтинг лучших университетов, 14 российских вузов улучшили свои позиции по сравнению с позициями прошлогоднего рейтинга, в то время как 27 вузов страны сохранили свои позиции.

cover: Dom Fou

Telegram