В Молдавских университетах на 40% больше девушек, чем молодых людей
Telegram

За последние 12 лет 33,7% девушек в возрасте от 19 до 21 года поступают в высшие учебные заведения, что на 40% больше, чем количество молодых людей, которые поступают – лишь 24%, передает Unimedia.

Получается, что каждая третья девушка учится в ВУЗе, а среди молодых людей только каждый четвертый , согласно анализу, проведенному экономическим экспертом Вячеславом Ионицэ.

Согласно его анализу, за последние два года зарегистрирован значительный рост количества молодых людей, поступающих в ВУЗы в Молдове. Если до 2019 года процент в среднем был 28%, то сейчас в Молдове 32,7% молодых людей поступили в высшие учебные заведения.

«Это явление, скорее всего, вызвано ситуацией с пандемией, когда многие молодые люди решили поступить в стране в учебные заведения, а не уехать за границу. За два года пандемии около 1,2 тысячи молодых людей, которые обычно уезжали бы учиться за границу, решили остаться учиться в Молдове. Именно пандемия остановила падение числа студентов в Молдове с 2008 года», — заключает Ионицэ.

cover: javier-trueba/unsplash

Telegram

Что ещё почитать: