Были названы самые востребованные специальности в Молдове в 2020 году
Telegram

В ходе брифинга, посвященного приемной сессии, были обозначены наиболее востребованные специальности в Молдове. Самыми востребованными специальностями в 2020 году остались право, бизнес и администрирование, финансы, дизайн, информационные и коммуникационные технологии, медицина и стоматология. Об этом заявил министр образования, культуры и исследований Игорь Шаров, передает moldpress.

«В то же время, по ряду специальностей большая часть предложений бюджетных мест осталась невостребованной. Это относится к точным наукам, физике, экологии, педагогике, инженерии и сельскому хозяйству», – подчеркнул чиновник.

Министр пояснил, что на основной сессии приема в высшие учебные заведения регистрация на бакалавриат была организована по 169 специальностям, при этом предложение составляло пять тысяч бюджетных мест, на мастерат – 3 096 мест в 16 государственных учебных заведениях и восьми частных.

«В условиях пандемии COVID-19 и острой нехватки медперсонала в этом году мы увеличили количество бюджетных мест по медицинским специальностям – на 35 на бакалавриате и на 20 в магистратуре», – отметил министр образования.

Также, на 50 мест был увеличен первоначальный показатель по педагогическим наукам, по информационным технологиям – на 83 места, все изменения были внесены в рамках запланированных финансовых средств.

«По окончанию базовой сессии прием-2020 20 августа мы получили следующие предварительные итоги: на бакалавриат на места с бюджетным финансированием зачислен 4 201 студент (84% от плана, но на 300 больше, чем в прошлом году), 779 бюджетных мест остались вакантными. Во второй цикл на места с бюджетным финансированием зачислено 3 014 магистрантов (97% плана)», – сообщил Жаров.

По словам министра, большая часть платных мест запрашивалась государственными учреждениями, и лишь 23% поступили в частные вузы.

С 21 по 29 августа вузы начали второй дополнительный прием на свободные места, как по бюджету, так и по контракту.

 

Telegram