Посол Беларуси в Молдове прокомментировал направление российской армии в сторону Приднестровья на военной карте
Telegram

На днях в сети появилась фотография президента Беларуси Александра Лукашенко на фоне карты с красными стрелками, которые являются, предположительно, направлениями вторжения и продвижения российской армии по территории Украины, среди которых есть и стрелка в сторону Приднестровья.

Посол Беларуси в Молдове дал комментарии по поводу карты, на которую Лукашенко указывал на заседании Совбеза своей страны, пишет newsmaker.md.

Министерство иностранных дел и евроинтеграции (МИДЕИ) вызвало на консультацию посла Беларуси в РМ, чтобы прояснить, какую карту показывал на Совбезе Лукашенко. На карте видны красные стрелки, направленные на территорию Украины и Приднестровья.

«Во время беседы с госсекретарем Русланом Болбочаном посол Анатолий Калинин отметил, что должностные лица минобороны Беларуси некорректно представили информацию», — рассказали в пресс-службе МИДЕИ.

Внешнеполитическое ведомство попросило посольство Беларуси активно участвовать в опровержении недостоверной информации, которая все чаще распространяется через интернет.

Что это за карта – пока не уточняется, наверху она озаглавлена «Обострение вокруг Республики Беларусь». Красные стрелки на ней совпадают с направлениями вторжения и нападения России на территорию Украины. При этом одна из стрелок начинается в Черном море (у Одессы) и, судя по всему, направлена на Молдову.

Telegram