Ограничения на въезд и выезд из Приднестровья не имеют эпидемиологических оснований, заявил глава офиса ВОЗ в Молдове
Telegram

Ограничения на въезд и выезд из Приднестровья, установленные местными властями из-за эпидемии коронавируса, на теперешнем этапе не имеют эпидемиологических оснований, заявил глава офиса Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Молдове Игорь Поканевич, в интервью изданию Newsmaker.  По его словам, сейчас ситуация на обоих берегах Днестра одинаковая.

«Мы получаем информацию только через официальные каналы. На основании этих данных мы проанализировали эпидемиологические риски. И на сегодня риски на обоих берегах одинаковые. Меры ограничения доступности региона не имеют под собой эпидемиологических оснований. Эти решения принимают на других уровнях», — сказал Поканевич.

Он добавил, что, однако, уже 22 января ВОЗ планирует провести совместную встречу с представителями приднестровских властей, чтобы обсудить будущую иммунизацию населения.

«Из вакцин, которые выдадут через COVAX, как минимум 10% предназначены для покрытия потребностей на левом берегу. Поэтому и нужна дискуссия, чтобы подготовить там инфраструктуру для вакцинирования, несмотря ни на какие политические ситуации. Наша задача — обеспечить людей вакциной», — сказал Поканевич.

Напомним, что 20 января карантин в Приднестровье продлили до 1 апреля.

По данным приднестровского министерства внутренних дел, к 21 января в регионе ковидом переболел 28 091 человек, из них 19 884 выздоровели, а 570 умерли.

Источник: newsmaker

Telegram