17 мая 2022

Солист Kalush Orkestra вернулся воевать в Украину после победы на Евровидении

Победитель Евровидения 2022 Олег Псюк в составе Kalush Orkestra менее чем через сутки после победы в конкурсе вернулся в Украину, чтобы вместе с товарищами по группе присоединиться к армии, пишет thesun.co.uk.

Группа получила специальное разрешение на участие в конкурсе, но затем получила предписание вернуться домой в Украину до понедельника, согласно украинскому законодательству, которое гласит, что всем мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет запрещено покидать страну, а также призваны поддерживать армию. Группа из шести человек выиграла конкурс в Турине, Италия, в субботу с песней Stefania, набрав 631 балл.

Им было дано специальное разрешение покинуть страну для участия в конкурсе, но приказано вернуться домой в подвергшуюся российской военной агрессии страну к понедельнику.

Псюк рассказал журналу Rolling Stone историю о том, что его призвали на борьбу с российской агрессией всего через два дня после того, как его группу выбрали представлять Украину. Еще в марте в интервью Associated Press рэпер Псюк сказал, что он создал волонтерскую организацию, которая использует социальные сети, чтобы помочь найти транспорт и приютить нуждающихся украинцев.

Артист добавил, что группа «делает все возможное, чтобы помочь стране». Он похвалил бэк-танцора Славика Гнатенко за его решение сражаться с российской армией в территориальной обороне под Киевом. Все участники группы базируются в разных частях страны, и все они участвовали в войне после военного вторжения России 24 февраля.

«Стефания» была написана Псюком как дань уважения его маме, но с началом войны она стала гимном его родины в войне против агрессора.

Подписывайся

Что ещё почитать

Релоканты из России выпустили в Молдове футболки в поддержку Украины

Euronews выпустил видеосюжет "Напряжение вокруг Приднестровья"

Опубликована процедура получения единовременного пособия для приютивших беженцев из Украины

Робби Уильямс предложил свою кандидатуру на "Евровидение" от России

Группа Little Big выпустила антивоенный клип и объявила об отъезде из России

Танец смерти! У молдавской группы CUIBUL вышло антивоенное видео Die letzte Schlacht

Донецкий академический драмтеатр из Мариуполя в Кишинёве покажет спектакль «Крик нации»

Российские хакеры заявили о намерении атаковать госучреждения Молдовы

"Не возражай, не рассуждай, не думай": художник из Перми создал инсталляцию о жизни в России

Бэнкси подтвердил свое авторство семи муралов на территории Украины

Речан: мы не можем себе позволить полноценную систему ПВО

Экс-премьер Великобритании: Путин пригрозил мне ракетным ударом в личном разговоре незадолго до втор...