Солист Kalush Orkestra вернулся воевать в Украину после победы на Евровидении
Telegram

Победитель Евровидения 2022 Олег Псюк в составе Kalush Orkestra менее чем через сутки после победы в конкурсе вернулся в Украину, чтобы вместе с товарищами по группе присоединиться к армии, пишет thesun.co.uk.

Группа получила специальное разрешение на участие в конкурсе, но затем получила предписание вернуться домой в Украину до понедельника, согласно украинскому законодательству, которое гласит, что всем мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет запрещено покидать страну, а также призваны поддерживать армию. Группа из шести человек выиграла конкурс в Турине, Италия, в субботу с песней Stefania, набрав 631 балл.

Им было дано специальное разрешение покинуть страну для участия в конкурсе, но приказано вернуться домой в подвергшуюся российской военной агрессии страну к понедельнику.

Псюк рассказал журналу Rolling Stone историю о том, что его призвали на борьбу с российской агрессией всего через два дня после того, как его группу выбрали представлять Украину. Еще в марте в интервью Associated Press рэпер Псюк сказал, что он создал волонтерскую организацию, которая использует социальные сети, чтобы помочь найти транспорт и приютить нуждающихся украинцев.

Артист добавил, что группа «делает все возможное, чтобы помочь стране». Он похвалил бэк-танцора Славика Гнатенко за его решение сражаться с российской армией в территориальной обороне под Киевом. Все участники группы базируются в разных частях страны, и все они участвовали в войне после военного вторжения России 24 февраля.

«Стефания» была написана Псюком как дань уважения его маме, но с началом войны она стала гимном его родины в войне против агрессора.

Telegram