Майя Санду провела встречу с Верховным представителем ЕС и еврокомиссаром
Telegram

Сегодня, 2 марта, президент Майя Санду была на встрече с Верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем и еврокомиссаром по вопросам добрососедства и расширения Оливером Вархели, передает Telegram-канал Prima Sursă | Первоисточник.

Вот основные тезисы президента Молдовы по результатам встречи:

– Война в Украине затронула жизни десятков миллионов людей, безопасность и мир в регионе.

– Наша страна решительно осуждает военную агрессию Российской Федерации против соседней и дружественной страны Украины. С первого дня я призвала к прекращению боевых действий.

– Граждане Республики Молдова, пограничники, таможенники, карабинеры, социальные работники, врачи, спасатели, представители центральных и местных органов власти, дипломаты – ежедневно работают, чтобы оказать поддержку людям, находящимся в Молдове.

– Тысячи граждан со всех регионов Молдовы встречают беженцев на границе и предлагают им еду, транспорт или жилье. Более 3000 человек записались в качестве волонтеров, чтобы помочь приехавшим.

– С начала военных действий в Украине в Республике Молдова нашли убежище более 112 тысяч человек из соседней страны, и почти половина из них осталась здесь, среди нас.

– В эти дни граждане Республики Молдова еще раз доказали, что они европейцы, в делах и стремлениях.

– Будущее наших граждан в Европе, и быстрый прогресс в этом направлении поможет нам преодолеть драматические последствия событий в нашем регионе.

Telegram