09 ноября 2022

Россия отступает из Херсона

Российские войска покидают Херсон. Командующий российскими войсками в Украине Сергей Суровикин и министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщили об отводе российских войск в районе Херсона с правого на левый берег Днепра.

"Наиболее целесообразным вариантом является организация обороны по барьерном рубежу реки Днепр. Всесторонне оценив сложившуюся ситуацию, предлагается занять оборону по левому берегу реки Днепр. Понимаю, что это очень непростое решение, но мы сохраним жизни наших военнослужащих и боеспособность группировки войск, держать которые на правом берегу бесперспективно", - сказал Суровикин. "Приступайте к отводу войск", - согласился Шойгу.

При этом советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил агентству Reuters, что говорить о выводе российских войск из Херсона пока рано. По его словам, часть российских войск остаются в городе, а дополнительные силы стягиваются в регион. Украина не обращает внимание на заявления российской стороны, поскольку слова и действия - это разные вещи, и пока украинский флаг не поднимется над Херсоном, говорить о российском отступлении нет смысла, подчеркнул Подоляк.

Кроме того российские СМИ пишут, что в ДТП погиб Кирилл Стремоусов, так называемый "замглавы" оккупационной администрации Херсонской области .

Подписывайся

Что ещё почитать

Украина обвинила Россию в подготовке взрыва на Запорожской АЭС

Посольство Украины в Молдове внимательно изучает инциденты с запретом использования флага Украины на...

Молодёжь против коррупции: как беженка из Украины вдохновляет сверстников

16-летний подросток организовал схему незаконного пересечения граждан Украины границы с Молдовой

Блогер из Молдовы Некоглай сообщил, что поедет на месяц в Украину воевать против России

Одессит хотел вернуться в Украину. При нелегальном пересечении Молдавско-Украинской границы его заде...

От ПТСР до разных форм насилия — Павлина Чиримпей о проблемах, с которыми сталкиваются украинские бе...

Во многих магазинах Кишинёва появились боксы для сбора продуктов

Марш солидарности c Украиной #LightWillWinOverDarkness

В Кишинёве украинские беженцы могут бесплатно посетить Военный музей

В Приднестровье опровергли информацию об активизации российских войск

Бывший министр-обороны Валериу Плешка предложил свою трактовку нейтралитета Молдовы