В Молдове начали убирать покрышки с территорий детских садов
Telegram

В Молдове начали убирать покрышки с территорий детских садов, после того, как они годами использовались для украшения детских площадок. Это дешевое, но опасное решение, говорят специалисты, которые после экспертизы установили, что изделия токсичны. Таким образом, компетентные органы рекомендовали администраторам детских садов сдать их на утилизацию, пишет TV8.

9dach.ru

Недавно Национальное агентство общественного здравоохранения и Минприроды провели ряд экспертиз, по результатам которых установили их токсичность и рекомендовали работникам их убрать. После того, как покрышки будут эвакуированы с детских площадок, их складируют в заранее установленном месте, после чего отправят на переработку.

Директор детского садика, в котором начали убирать покрышки, рассказала, что большинство из родителей считают, что это нужно было сделать раньше, чтобы не подвергать опасности здоровье детей:

“Эти шины загрязняют почву, загрязняют воздух, хорошо, что их уберут с территории детского сада. В детском саду, где сейчас учится мой сын, было действительно много изделий из покрышек: и резиновые лебеди и стулья. Если они токсичны, их нужно заменить чем-то другим или хотя бы убрать с детских площадок. А если их можно заменить чем-то другим, то еще лучше”, – рассказали родители.

В этом контексте глава Департамента образования Кишинева заявил, что в отраслевых бюджетах выделены деньги, чтобы хозяйствующие субъекты могли сдать шины на переработку:

“Наличие покрышек в общественном месте недопустимо, в связи с тем, что они выделяют определенные ядовитые вещества и не соответствуют правилам обустройства и эксплуатации учреждений дошкольного образования. На сегодняшний день снято от 50 до 70 процентов шин. Некоторые из них подлежат утилизации. Остальные подлежат вывозу и соответственно отправке на переработку”.

Согласно статистике, ежегодно во всем мире используется более миллиарда шин.

Telegram