В пяти детских садах столицы ввели карантин. Мэрия считает, что решение об открытии детских садов будет сложным
Telegram

Несколько учебных заведений столицы находятся на карантине, в том числе 5 детских садов. Решение вновь открыть детские сады в Кишиневе является сложным, в связи с тем, что эпидемиологическая ситуация, вызванная вирусом Covid-19 все еще остается неблагоприятной. Об этом сообщил генеральный мэр Ион Чебан на своей странице в Facebook.

“Ситуация нелегкая, особенно в связи с тем, что детям нравится общаться и играть вместе. Более того, малышам трудно понять, почему необходимо соблюдать дистанцию”, – объяснил столичный градоначальник.

На данный момент, Примэрия Кишинева проводит ремонт в столичных учебных заведениях, чтобы обеспечить непрерывную работу детских садов после их открытия. Для 126 дошкольных образовательных учреждений столицы, где обучаются более 32 300 детей, были закуплены все необходимые материалы и дезинфицирующие средства. Всё это обошлось в 4 млн. 442 тыс. леев.

Также, с целью подготовки к возобновлению работы дошкольных образовательных учреждений Кишинёва было организовано несколько заседаний с директорами детских садов. На них обсуждался процесс открытия дошкольных учреждений в период после COVID-19, а также меры защиты, которые должны соблюдаться не только сотрудниками детских садов, но и родителями детей.

Решение о возобновлении работы детских садов предстоит принять Чрезвычайной национальной комиссии по общественному здоровью.

Фото обложки: ionceban.md

Telegram