В Херсоне сохранились реликвии времен Штефана чел Маре после освобождения от российской оккупации
Telegram

После нескольких месяцев российской оккупации и вывода путинских войск из Херсона в украинском городе нашли плиты периода правления Штефана чел Маре. По словам министра культуры Румынии Лучиана Ромашкану, исторические памятники остались нетронутыми, пишет realitatea.md.

Об этом чиновнику из Бухареста сообщил его украинский коллега Александр Ткаценко. Сейчас Румыния пытается договориться с Украиной об их эвакуации.

“Они нетронуты, в целости и сохранности, вы можете увидеть их на прикрепленном фото. К сожалению, все иконы музея в Херсоне были украдены российским агрессором, культурное преступление, которое повторяется везде, где российская армия достигла Украины… Я обсуждал с министром Ткаценко возможность эвакуации картин и других артефактов в Румынию, чтобы сохранить их в безопасности до конца конфликта. Мы ждем решения украинских властей, мы готовы помочь”, – заявил Ромэшкану.

Реликвии представляют собой надписи, вырезанные на камне, дереве или другом материале, которые записывают важные данные. Те, что принадлежали Штефану Великому, остались на плитах на стенах Белой крепости.

Ранее мы писали, что эти реликвии находились под угрозой вывоза российской армией на территорию России. Среди них плиты, датируемые 1475 годом периода правления Штефана Великого и находившиеся на стенах Белой крепости на Днестре.

Telegram