Реликвии времён Штефана чел Маре, хранящиеся в Херсоне, могут оказаться в России
Telegram

Ценности Исторического музее Херсона, могут быть вывезены на территорию России. Среди них плиты, датируемые 1475 годом периода правления Штефана Великого и находившиеся на стенах Белой крепости на Днестре. Эти экспонаты рискуют быть утерянными, поврежденными или даже уничтоженными войсками России.

Украинский археолог Андрей Красножон, ректор педагогического университета им. Ушинского в Одессе, обеспокоен судьбой плит, которые он обнаружил в фондах музея 9 лет назад.

«В Херсоне оккупанты вывозят коллекцию Областного краеведческого музея, которая по части античной и средневековой эпиграфики даст фору многим специализированным музеям Украины. Именно в этом музее хранились четыре закладные плиты 15 века из крепости Белгород на Днестре», — пишет Красножон на своей странице в фейбсуке.

Самая ранняя из плит датируется 6948-м годом от сотворения мира (1440 год). Текст выбит по-гречески и сообщает о том, что некий Федорка спонсировал строительство стены, которая разделяет дворы крепости. Упоминается также молдавский господарь Штефан II, который в то время правил княжеством вместе с братом Илиешем.

Вторая из плит украшала фасад одной из башен. Надпись на старославянском сообщает, что строительство завершено неким «паном Станьчулом» 31 марта 6962-го года от сотворения Мира (1454 год). Под надписью вырезан щит с гербом.

Третья плита не имеет прямого отношения к крепости. В верхней части расположен герб Молдовы – голова быка. Надпись на старославянском сообщает, что в 6988 году (1480-й), в правление Штефана чел Маре, двое пыркалабов Белгорода – Дума и Херман – основали в городе монастырь.

Четвертая плита вызвала у ученых наибольшие споры. Она была открыта не при обследовании стен крепости, а случайно, за ее пределами. Это обстоятельство заставило усомниться в высеченной дате – 1484 год от Р.Х. Во всех документах этого периода даты даны от сотворения мира. Привычное для нас летоисчисление начинает использоваться в Молдове только с конца XVI века. Возникли подозрения в подлинности. Однако ниша, в которой плита первоначально располагалась, и сегодня хорошо видна на фасаде башни над главным воротам крепости – Килийскими. Ее контуры и следы раствора на самой плите совпадают идеально, что исключает подделку. Хорошо видно, что каменная рамка, обрамлявшая плиту, подтесана при ее монтаже. Вероятно, строители ошиблись с размерами, и нишу пришлось подгонять под размеры плиты.

В верхней части плиты вырезано классическое для позднесредневековой западноевропейской геральдики изображение турнирного шлема, увенчанного фигурой (молдавский герб в виде головы быка), под которым расположен щит с гербом. Ниже надпись на старославянском: ворота названы «великими», и указаны организаторы строительных работ – пан Херман и пан Лука. Присутствует также имя господаря Штефана чел Маре и дата завершения работ. И снова всплеск фортификационной активности предшествует военной угрозе. 5 августа 1484 года Белгород был взят армией турецкого султана Баязета II.

Значение этих артефактов для науки и истории трудно переоценить. «Они имеют и идеологическое значение», — отметил Красножон на странице в социальной сети.

Министр культуры Румынии Лучиан Ромашкану выразил опасение в связи с тем, что молдавские средневековые артефакты в областном краеведческом музее Херсона могут быть украдены Россией. 

Telegram