30 августа 2021

На США обрушился ураган «Ида». Почти миллион человек остались без электричества

Ураган "Ида", сформировавшийся в Атлантическом океане, обрушился на побережье американского штата Луизианы. Почти миллион человек остались без электричества, в том числе самый населенный город штата Новый Орлеан, пишет BBC.

Отключение, как сообщила энергетическая компания Entergy, произошло из-за "катастрофического повреждения" линий электропередачи.

Урагану присвоена четвертая категория из пяти возможных, скорость ветра превышает 240 км/ч. Стало известно о первой жертве урагана, мужчину придавило упавшее дерево.

Власти штата загодя организовали масштабную эвакуацию из районов, оказавшихся под угрозой, и выразили надежду, что плотины, значительно укрепленные после разрушительного урагана "Катрина", на этот раз выдержат напор стихии.

29 августа 2005 года штормовой прилив, вызванный "Катриной", привел к затоплению 80% территории города Новый Орлеан, погибли более 1,8 тыс. человек.

photo: GETTY IMAGES / BBC

Подписывайся

Что ещё почитать

Республика Молдова призвала Российскую Федерацию принять прекращение огня, о котором вчера договорил...

Ураганный ветер оставил без электричества 22 населенных пункта

В американском меде нашли отходы ядерного оружия времен Холодной войны

Впервые Молдова может принять участие в фестивале Burning Man 

В Чикаго задержали две посылки с фальшивыми COVID-сертификатами, отправленные из Молдовы

Молдаване с гражданством Румынии смогут посещать США без виз уже в 2025 году

В американском штате медведь пришел на частную территорию с джакузи, чтобы искупаться

Результаты американских выборов президента

Подросток из Молдовы подозревается в убийстве своих родителей ради покушения на Трампа

В США турист приехал посмотреть на запуск ракеты и нашел в парке драгоценный бриллиант

Фильмы «Социальная сеть», «Техасская резня бензопилой» и «Грязные танцы» стали культурным достоянием...

Metrocosm визуализировал миграционные потоки в США за последние 200 лет