В Приднестровье начали отключать горячую воду в жилых домах в целях экономии энергоресурсов
Telegram

В Приднестровье начали отключать горячую воду в жилых домах в целях экономии энергоресурсов.

Как передает «ИНФОТАГ», в среду местные СМИ, телеграм-каналы и пользователи социальных сетей сообщили, что горячую воду перестали подавать в Тирасполе, Бендерах, Рыбнице и других населенных пунктах. Жители также жалуются на снижение температуры в системе центрального отопления. При этом, приднестровские власти официально не сообщали о прекращении подачи горячей воды.

Накануне так называемый Верховный совет непризнанной ПМР единогласно утвердил Указ так называемого лидера Приднестровья Вадима Красносельского о продлении в регионе режима чрезвычайного экономического положения на период до 1 декабря, в связи с нехваткой газа. Выступая в парламенте, он призвал к «жесткой экономии энергоресурсов». Он отметил, что региону для внутреннего потребления (без выработки электроэнергии на Молдавской ГРЭС необходимо до 100 млн. кубических метров газа в ноябре, а получит только 69 млн.

Председатель Комитета по экономической политике, бюджету и финансам так называемого Верховного совета Виктор Гузун заявил, на заседании, что «необходимо проработать и принять мероприятия для экономии тепла».

«Приднестровье впервые столкнулось с ситуацией, когда газа физически нет. (…) Будут проработаны мероприятия, направленные на экономию электроэнергии, поскольку электроэнергия вырабатывается опять же из газа. Ее основной производитель – Молдавская ГРЭС. Необходимо проработать и принять мероприятия непосредственно по экономии тепла», – заявил Гузун.

Глава так называемого внешнеполитического ведомства Приднестровья Виталий Игнатьев заявил в среду, что «компания «Молдовагаз» нарушила договор с «Газпромом» о порядке распределения объемов газа между двумя берегами Днестра. Он сообщил, что власти Приднестровья обратились по этому поводу в «Газпаром», а также к президенту, Федеральному собранию и Государственную думу России. Накануне, глава правления АО «Молдовагаз» Вадим Чебан пояснил, что в договоре с «Газпромом» не указывается порядок распределения газа между двумя берегами Днестра, а компания руководствуется в этом вопросе решениями правительственной Комиссии по чрезвычайному положению.

cover: sasikan-ulevik/unsplash

Telegram

Что ещё почитать:

Уик-энд на другой стороне Днестра: Краткий гид по Приднестровью
В Приднестровье приехал принц Саудовской аравии в туристических целях
В Молдове официально продлили режим ЧП еще на 60 дней
В Молдове в период пасхальных праздников будет действовать упрощенный режим передвижения из/в придне...
В Кишиневе больше не будут отключать уличное освещение в часы пик для экономии
Граждане Молдовы могут посмотреть расчет, исходя из которого им присвоили степень энергоуязвимости
В Молдове растет количество запросов жителей Приднестровья на водительские права национального образ...
По убедительной "просьбе" КГБ в Приднестровье не состоялась выставка в поддержку ЛГБТ
Приднестровье закрыло въезд для всех, кроме граждан ПМР и имеющих местную регистрацию
В Молдове гражданские активисты организовали мирную акцию протеста для того, чтобы убрали КПП в Прид...