Молдова не будет возобновлять полёты в Москву
Telegram

Орган гражданской авиации запретил молдавским компаниям осуществлять рейсы в Россию. Об этом 10 сентября сообщил министр инфраструктуры Андрей Спыну.

Спыну опубликовал решение ведомства, в котором указано, что Европейское агентство авиационной безопасности приостановило все разрешения, выданные российским авиаоператорам. Также орган отметил, что перелеты в Россию могут быть небезопасны, и выпустил директиву, запрещающую молдавским авиакомпаниям осуществлять авиарейсы на территории России.

Ограничение на полёты между Кишиневом и Москвой касается и всех национальных перевозчиков Молдавии.

Днём ранее Air Moldova сообщала, что возобновит полёты в Москву с 1 октября в качестве ответа на «многочисленные обращения граждан Республики Молдова, желающих вернуться домой или воссоединиться с семьями». РИА Новости сообщило, что маршрут рейса Кишинев-Москва авиакомпании Air Moldova, скорее всего, будет пролегать через Польшу и Белоруссию.

Орган гражданской авиации отметил, что должны обеспечить безопасность граждан и защитить их права как потребителей.

С конца февраля молдавские авиакомпании прекратили полеты в города России. Не возобновили перелеты в этом направлении и после частичного открытия воздушного пространства Молдовы.

Из Москвы в Кишинёв сейчас можно долететь с пересадкой в Стамбуле или Ереване.

Telegram