Оспа обезьян признана пандемией Всемирной сетью здравоохранения
Telegram

Всемирная сеть здравоохранения (WHN) недавно объявила оспу обезьян пандемией, поскольку болезнь коснулась 58 стран с 3417 подтвержденными случаями. Согласно отчету, это объявление сделано за день до заседания Всемирной организации здравоохранения, на котором будет принято решение о вспышке обезьяньей оспы, пишет economictimes.indiatimes.com.

В заявлении, опубликованном WHN, организация заявила:

«Основная цель объявления пандемии — добиться согласованных усилий в нескольких странах или во всем мире для предотвращения широкомасштабного вреда. Определение пандемии — это инфекционное заболевание, распространяющееся на обширную территорию, пересекающее международные границы и обычно поражающее большое количество людей. Ускоряющийся рост на нескольких континентах и ​​необходимость согласованных действий, чтобы остановить его, соответствуют как критериям, так и основной цели объявления пандемии. Необходимы согласованные глобальные действия».

В заявлении также добавлено, что ВОЗ необходимо «срочно» объявить оспу обезьян чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, которая имеет международное значение.

Оспа обезьян — это вирус, передающийся человеку от животных, а также от человека к человеку. У него есть симптомы, похожие на оспу, хотя считается, что он менее тяжелый по своей природе. Первый случай этого недуга был выявлен в 1970 году, а спорадические сообщения о его возникновении до сих пор встречаются в Центральной и Западной Африке, районах, находящихся в непосредственной близости от влажных тропических лесов.

cover: jamie-haughton/unsplash

Telegram