24 сентября 2021

С начала учебного года в Молдове уволились 18 учителей в знак протеста против требования властей вакцинироваться

С начала учебного года в стране уволились больше 30 учителей, 18 из них — в знак протеста против требования властей вакцинироваться или за свой счёт делать тесты на коронавирус. Об этом заявил председатель Федерации профсоюзов образования Геннадий Донос, передает publika.md.

"Мы с самого начала назвали решение незаконным и дискриминационным. Нельзя обязывать учителей дважды в месяц сдавать тесты. Это не соответствует национальному и международному законодательству".

По словам Доноса, если власти не пересмотрят свои методы, преподавать будет некому:

"Поступающие сигналы нас тревожат, потому что в стране и так не хватает 1800 педагогов. Большинство учителей пенсионного возраста, все они пострадали от решения властей. Мы можем остаться без кадров".

Донос заявил, что профсоюзы подали несколько прошений в правительство об отмене требований о тестировании за свой счет, но ответа не последовало.

Пресс-секретарь премьер-министра Анастасия Тэбурчану на это ответила, что до сих пор не было получено ни одного такого заявления. Отметим, что уровень вакцинации учителей по оценкам Федерации профсоюзов составляет около 70%.

 

Подписывайся

Что ещё почитать

В Минздраве признали, что 300 леев тест на COVID стоит для медучреждений, а не граждан

В Кишинёве сотрудники школ смогут сделать прививку от ковида на рабочем месте

В культурном комплексе Orheiul Vechi состоится уникальный вакцинационный марафон 4 июля

HBO выпустит документалку «In the Same Breath» о начале пандемии коронавируса

В Молдове обнаружили 16 случаев заражения штаммом коронавируса "Омикрон"

The Lancet заявило, что массовая ревакцинация от коронавируса сейчас не нужна и даже может быть опас...

Для въезда в Молдову необязательно предъявлять тест на COVID-19

В мире распространяется новый штамм COVID-19 «Arcturus». Он заразнее всех остальных

Министерство образования: на каких условиях дети вернутся в школу

Цифра дня: сколько денег министерство просвещения должно учителям

Евросоюз добавил Молдову в список стран, которым разрешен свободный въезд

Румыния обновила список стран с высоким риском заражения коронавирусом и оставила Молдову в «красной...