В Молдове увеличилось количество случаев насилия из-за экономического кризиса, пандемии и кризиса с беженцами
Telegram

Экономический кризис, пандемия и кризис с беженцами привели к увеличению случаев насилия в Республике Молдова. О ситуации необходимо сообщать правильно, чтобы специалисты в этой области могли проанализировать на региональном и местном уровне тенденции, созданные этими явлениями, отмечает Доминика Стояноска, представитель структуры «UN Women» в Молдове.

На мероприятии, где обсуждалась роль СМИ в предотвращении насилия в отношении женщин и девочек, Доминика Стояноска приветствовала ратификацию Стамбульской конвенции Кишиневским парламентом, но отметила, что необходимы конкретные меры для мониторинга, предотвращения насилия, а также для судебного преследования агрессоров, сообщает IPN.

“ЮНИСЕФ и Структура «UN Women» предприняли важные совместные усилия, пытаясь проанализировать тенденции освещения в СМИ различных форм или случаев насилия. Были выпущены различные рекомендации относительно освещения с учетом гендерных аспектов в различных случаях насилия. Запуск и реализация этих рекомендаций очень важны”, — сказала представитель «UN Women» в Молдове.

Маха Дамай, представитель ЮНИСЕФ в Молдове, отметила, что насилие по признаку пола является наименее заметным явлением, хотя и является наиболее постоянной формой насилия в обществе. В Молдове около 14% женщин в возрасте от 15 лет подвергались физическому или сексуальному насилию. Сексуальному насилию подверглись 10% детей, среди них девочек в три раза больше, чем мальчиков.

“Эти данные могут увеличиться еще больше, если мы примем во внимание другие виды насилия, такие как, например, сексуальные домогательства. И самое печальное, что зачастую этот факт остается неучтенным из-за позора, безнаказанности агрессоров. Роль СМИ в освещении и продвижении мер по предотвращению насилия очень важна. Сегодня, имея в своем распоряжении цифровые технологии, мы имеем больше доступа к информации онлайн, но это также обуславливает большую ответственность”, – сказала представитель ЮНИСЕФ в Молдове.

Кристина Бобыркэ, руководитель отдела обучения и организационного развития Ассоциации независимой прессы, сказала, что представители журналистского сообщества Молдовы должны работать над профессиональным и этическим подходом к сложным темам, касающимся случаев насилия. Осведомленность населения об этих проблемах чрезвычайно важна. Точно так же необходимо разнообразить предметы, направленные на эту область.

Мероприятие «Роль СМИ в предотвращении насилия в отношении женщин и девочек» было организовано в рамках кампании «16 дней активных действий по искоренению насилия в отношении женщин и девочек».

cover: charl-folscher/unsplash

Telegram