В Кагуле появился мурал о тоске по родине площадью 1000 квадратных метров
Telegram

Тоска по родине молдаван за границей буквально обрела форму и окраску. Об этом свидетельствует мурал художника Алексея Луки на стене в Кагуле площадью 1000 квадратных метров.

Эмоциональные образы, иллюстрирующие молдавское село, наши традиции и культуру — это дань уважения местным жителям, которым пришлось уехать в другие страны в поисках лучшей жизни, но которые никогда не забывали свои корни. Работа над муралом заняла пять месяцев и потребовала более 500 литров краски.

“Я хотел показать простых людей из деревни, у которых есть свое предназначение. Это связано больше с прошлым, это видно по их национальной одежде”, – сказал художник

Уроженцы Кагула, внесшие финансовый вклад в создание мурала, с гордостью говорят, что работа в полной мере передает тоску молдаван по родине и их любовь к стране, в которой они родились.

Мэр города говорит, что этим муралом хотелось подчеркнуть любовь молдаван за границей к родине.

“Предметы, которые нашли отражение в мурале, были связаны с национальной спецификой, традициями, наследием, домом, красивыми обычаями, которые есть в каждой семье”.

Стоимость проекта составляет более 680 тысяч леев, средства, предложенные мэрией Кагула, правительствами Швеции и Молдовы, а также местными жителями.

Telegram