Новый закон о библиотеках в Молдове. Что это значит? Разбираемся на примере Кагульской районной библиотеки
Telegram

Пять лет в Молдове работает программа по модернизации библиотек Novateca. За это время была значительно усовершенствована вся система работы библиотек, создана возможность оказывать актуальные услуги для населения в современных переоборудованных залах. Сегодня в библиотеке, оборудованной компьютерами и планшетами, проекторами и интерактивными столами, проходят курсы программирования и иностранных языков, семинары по финансовой грамотности и мастер-классы о здоровом образе жизни.

Для дальнейшего усовершенствования деятельности отечественных публичных библиотек в 2017 году парламент принял Закон №160 о библиотеках, который позволит эффективно использовать ресурсы современной библиотеки, чтобы она могла играть активную роль в обществе.

Новый закон вступит в силу 18 февраля 2019 года. В Кишинёве библиотеки активно становятся центрами притяжения молодёжи, а что происходит в регионах? Мы отправились в Кагул в районную библиотеку, чтобы узнать, как там обстоят дела с модернизаций, что им известно о новом законе и как библиотекари к нему относятся.

В Молдове 38 центров обучения библиотекарей, 7 библиотек оборудованы под центры для обслуживания различных групп населения, кагульский центр приспособлен для людей с особыми потребностями.

В Кагуле нас встретила Анна Караман, методист ответственный за работу библиотек Кагульского района при отделе культуры и Наталья Лупу, заведующая местной детской библиотеки.

Анна Караман:
“Первое упоминание о нашей библиотеке относится к 1898 году, в то время здесь была «Изба-читальня», существует документ с прошением у администрации примэрии выделить 3 рубля на создание библиотеки. Хотя официальной датой создания кагульской районной библиотеки является 1940 год. С тех пор понимание и функция библиотеки сильно изменились.

Сегодня библиотека – это публичное место, с бесплатным доступом населения к информации, а в современном мире это включает в себя и Интернет. По всей территории у нас бесплатный wi-fi и компьютеры для всеобщего пользования”.

Наталья Лупу:

“Сегодня наша библиотека — это не только залы с бесконечным рядом книжных полок, это место, где собирается молодёжь, чтобы провести время, занимаясь в различных кружках.

В распоряжении нашей библиотеки целое ателье с современным оборудованием — Fablab, это один из четырех “Maker’s Space” открытых в Молдове весной этого года.

У нас есть клуб роботики, курсы кодинга, проходят мастер-классы по самым разным темам, волонтёры «Корпуса мира» проводят курсы английского.

При этом бумажные книги не забыты, что тоже радует”.

Наталья:

“Я добавлю, что библиотека вместе с музеем и архивами является центром хранения информации о районе, истории Кагула и Кагульского района. Одна из миссий нашей библиотеки — краеведческая, мы — местный культурный центр.

Новый закон содержит много полезных изменений, так, например, муниципальные бюджеты будут обязаны каждый год выделять деньги на развитие библиотек, до сих пор о нас думали в последнюю очередь «если вдруг в бюджете останутся деньги».

Новый закон устанавливает обязательство учредителя обеспечивать достаточное финансирование публичных библиотек и минимальный порог – приобретение минимум 50 наименований документов на 1000 жителей, в том числе на языках национальных меньшинств. Бюджет библиотек является составной частью местных бюджетов или учредивших их публичных учреждений.

Кроме того, закон рекомендует местным органам публичной власти поддерживать темпы развития библиотек, обеспечивая развитие библиотечных услуг, а также содержание современных и комфортабельных помещений, которые члены сообщества могут использовать

Анна: “Важно, что у нас будут появляться условия для людей с ограниченными физическими возможностями. Доступ в библиотеку должен быть у всех. Уже этой осенью у нас будет установлен специальный лифт.

Уже сейчас в нашей библиотеке можно бесплатно провести встречу или собрание по интересам”.

учительница английского из “Корпуса Мира”

Наталья: “Библиотека — это удобное место для коммуникации о гражданской деятельности или дебатов. Вы знаете, что у нас даже был кружок танцев, и это не противоречит деятельности библиотеки.

Современная библиотека — это очень прогрессивное место. Мы — там где люди. Мы открыты, и хотим чтобы онас больше знали. Наша библиотека – это место отдыха, место получения знаний, место встреч и место знакомства с новыми технологиями, место, где уместно себя чувствует и ребёнок и пенсионер.

Программа “Novateca” научила нас многим современным вещам, без которых не может обойтись администрирование любого учреждения. Например, мы узнали об адвокации, что помогает нам успешно вести диалог с городскими властями.

Благодаря новому закону, мы как публичная библиотека сможем развивать прямые международные отношения и заключать договоры и соглашения с аналогичными зарубежными учреждениями.

В новом законе мне нравится формулировка: Библиотека – это платформа для развития, где ты можешь «учиться» всю свою жизнь. И всё это бесплатно и доступно каждому.

Расширятся полномочия и функции библиотеки. В законе чётко распределены обязанности, описаны параметры создания библиотеки и этапы закрытия при необходимости. С февраля 2019 библиотеки будут проходит аттестации. Будет создан единый реестр всех библиотек Молдовы.

Благодаря всем преобразованиям нам удаётся привлекать и молодёжь к работе в библиотеке. У нас есть два молодых библиотекаря по 19 лет, Анна-Мария и Марина”.

молодые библиотекари Анна-Мария и Марина

Наталья: “Пока молодёжи мы не можем предложить больших зарплат, но зато у них есть возможность учиться в том числе и за пределами Молдовы.

Может быть все наши слова звучат слишком оптимистично, но в целом однозначно заметны позитивные изменения и мы, действительно, возлагаем надежды на то, что закон, так хорошо написанный на бумаге, будет выполнятся”.

При финасовой поддержке  Bill & Melinda Gates Foundation, IREX, в сотрудничестве с USAID, на протяжении пяти лет занимался реализацией программы реформирования публичных библиотек Молдовы — NOVATECA, обеспечивая общественные центры технологическими новинками, обучая библиотекарей, развивая современные сервисы, в соответствии с потребностями населения,  усиливая партнёрство и адвокацию. Больше деталей о проекте NOVATECA можно узнать на novateca.md.

 

Telegram