10 САМЫХ НЕОРДИНАРНЫХ МУРАЛОВ В МИРЕ
Telegram

Культура и креативность” собрала субъективную коллекцию впечатляющих муралов со всего света.

Расположена в Йоханнесбурге, Южная Африка. Эта захватывающая дух фреска, написанная южноафриканским монументалистом, является ярким произведением уличного искусства. Реалистичное изображение африканской дикой природы посреди пригородной жизни является одновременно прекрасным портретом и мощным месседжем противостояния человека и природы.

Это, возможно, одна из самых красивых росписей. Она принадлежит хорватскому креативщику Лонаку, который создал этот шедевр для фестиваля MMSU Rijeka Spajalica на своей родине. Это произведение искусства – захватывающий портрет человека, который рассматривает модель корабля.

Этот мурал нарисован на двух стенах в Афинах.  Его сделали во время фестиваля Petit Paris d’Athènes. Сова – это символ мудрости и богини Афины.

На этом портрете в Аммане, Иордания изображена молодая девушка в подвешенном состоянии, она разрывается между двумя мирами. Образ девушки на переднем плане смотрит в сторону неопределённого будущего. Между тем её отражение оглядывается назад, на мир, который она оставила позади.

Эта фреска под названием Nausée была создана на улицах Парижа в 2015 году. Называется «Тошнота».

Автор мурала Сайнер говорит, что в этого изображения нет особого смысла, и каждый может прочитать его по-своему.

Этот крупный женский портрет был сделан канадским художником Янг Ярусом в сотрудничестве с художником Руджером в Торонто настолько реалистичным, что при взгляде издали он выглядит просто как фотография.

Эта фреска польского художника Сепе иллюстрирует способы запечатлеть и критиковать динамику современного общества, которое пытается стереть любые следы индивидуальности.

Эта культовая работа в Брикстоне была принята Кампанией за ядерное разоружение и размещена на её постерах.

Эта блестящая постколониальная работа ознаменовала новую эру современного настенного искусства. После мексиканской революции большие общественные фрески намеревались информировать тех, у кого нет доступа к книгам об истории Мексики, и рассказывать о наследии европейской эксплуатации.

Мурал – это произведение искусства, нарисованное на стенах внутри зданий или снаружи. Муралы большие и требуют художественного опыта, чтобы нарисовать их. Самые ранние – это рисунки 30 000 г. до н.э. в пещере Шове во Франции.

Слово «мурал» происходит от латинского слова «murus», что означает «стена». Сегодня мы можем определить мурал как любое произведение искусства, нарисованное или нанесённое непосредственно на стену, потолок или другие большие постоянные поверхности, плоские, вогнутые или выпуклые. Это искусство, любимое многими художниками, включая таких мастеров, как Леонардо да Винчи и Микеланджело Буонарроти, процветало ещё в 1920-е годы.

Сейчас муралы представляют собой могучий инструмент свободы выражения мнений и социальной активности. Они считаются важным аспектом вовлечения искусства в общество и играют важную роль в отношениях между искусством и политикой.

Помимо их значения, муралы также создаются с другими целями, такими как реклама или просто ради красивого изображения на стене.

ИСТОЧНИК

Telegram

Что ещё почитать:

Бразильский стрит-арт художник L7Matrix подарил Кишинёву три мурала
В Молдове создали два уникальных мурала в честь 75-летия принятия Всеобщей декларации прав человека
Бэнкси подтвердил свое авторство семи муралов на территории Украины
В Кишинёве появился масштабный мурал, посвящённый проблеме гендерного неравенства
В Кишиневе появился мурал с изображением женщин различных профессий, которые считаются преимуществен...
В честь открытия мурала «Древо жизни» под мостом на Телецентре пройдет ряд развлекательных мероприят...
В Румынии появился гигантский мурал молдавского стрит-арт художника
Центральный парк города Страшены украсили двумя муралами
Мурал российского оппозиционера Алексея Навального в Кишиневе закрасили спустя пять дней после его п...
В Кагуле появился мурал о тоске по родине площадью 1000 квадратных метров