У молодёжи севера Молдовы всё больше возможностей для трудоустройства в сфере ИТ
Telegram

У молодёжи севера Молдовы всё больше возможностей для трудоустройства в сфере ИТ

Никогда не поздно для изменений в карьере! Республика Молдова испытывает серьезную нехватку как опытных, так и начинающих ИТ-специалистов, особенно на региональном уровне. Даже если отрасль предлагает все возможности и условия для того чтобы специалисты применяли свои талант и знания из любого уголка страны, ИТ-компании сталкиваются с острой нехваткой человеческих ресурсов, что значительно ограничивает их развитие. К примеру, в Белцах 26 ИТ-компаний, в которых работает около 190 человек, что намного ниже количества рабочих мест предлогаемыми местными предприятиятиями.

Чтобы расширить возможности развития в регионах и создать предпосылки для укрепления связи между человеческим капиталом и возможностями, предлагаемыми местными ИТ-компаниями, проект TEKWILL в партнерстве с проектом «Optim» разработали «Программу стипендий в области ИТ» в Бельцах и Кагуле. Бенефициарами выступили как молодые люди с опытом работы в ИТ, стремящиеся приобрести новые навыки, так и сотрудники из других отраслей, которые решились на смену профессии.

ИТ-карьера – важное преимущество для молодых людей в Бельцах

По данным Всемирного Экономического Форума, в ближайшие годы около 90% рабочих мест потребуют навыков ИТ. По мнению участников программы, знание программирования является важным преимуществом на рынке труда. В Бельцах участники изучали курс «Веб-разработка» – одна из самых популярных специальностей в этой сфере. Они научились создавать и поддерживать веб-сайты: дизайн, публикация контента, программирование и управления данными. Курс проводился в режиме онлайн, и обучение включало современные технологии и инновационные методы обучения, которые доказали свою эффективность в развитии навыков и компетенций, необходимых в ИТ-индустрии. Участники получили компенсацию 70% от общей стоимости курса. Финалисты получили сертификаты подтверждающие прохождение и окончание курса.

Doina Florea(Дойна Флоря), участница программы: Более 11 лет я работаю учителем информатики в селе Rujnița(Ружница) Окницкого района. Поскольку сфера ИТ постоянно развивается, я должна идти в ногу со временем и принимать непосредственное участие в курсах повышения квалификации. Всё для того чтобы передать своим ученикам самые актуальные знания и помочь им развить свой потенциал, чтобы в будущем они могли выбрать карьеру в этой области.

Alexandrina Mihalachi(Александрина Михалаки), участница программы: «IT-специальности пользуются большим спросом на рынке труда. Именно поэтому я хочу получить профессию в этой сфере, и продолжать развивать свои способности. Я решила подать заявку на участие в этой стипендиальной программе, потому что ИТ-индустрия постоянно развивается, и я хочу идти в ногу с новыми тенденциями. Я хочу преуспеть в качестве Front End разработчика, и я продолжу самостоятельно учится в этом направлении. Я намерена работать в компании известной как в Республике Молдова, так и за ее пределами».

Местные IT-компании готовы предложить новые рабочие места

Дефицит ИТ-специалистов ощущают все молдавские компании вне зависимости от географического региона. А в Бельцах представители компаний заявляют, что готовы нанять гораздо большее количество специалистов, чем доступно на рынке.

Программа стипендий в области ИТ была реализована совместно с Ассоциацией развития электронных коммуникаций и инновационных технологий (ACETI) – ассоциацией, созданной для содействия развитию инноваций в области инженерии и цифровых технологий, особенно в северном регионе.

Ион Бодруг, президент ACETI, Бельцы: «Глобальная пандемия показала нам, насколько важна сфера информационных технологий и насколько необходимо продвигать глобальное образование и цифровые навыки, а также обучать этому нашу молодёжь. Практически каждой компании нужен ИТ-специалист, и инвестиции в профессиональное обучение молодёжи могут стать решением для развития местных компаний и создания новых рабочих мест. Посредством программ обучения мы мотивируем молодёжь строить свою карьеру дома, а благодаря местной рабочей силе и компании будут заинтересованы приходить в регионы ».

Программа стипендий в области ИТ прошла в двух регионах страны – Бельцах и Кагуле. Инициатива была реализована при поддержке Швейцарского агентства по Развитию и Сотрудничеству (SDC) в рамках проекта «Optim – Возможности через технологии и инновации в Молдове», реализуемого Helvetas Swiss Intercooperation в партнерстве с Торгово-Промышленной Палатой Республики Молдова при поддержке со стороны Агентства развития США и Швеции, в рамках проекта TEKWILL.

Olesea Vieru(Олесф Виеру), Координатор Сектора ИКТ, «Optim»: «Проект «Optim» направлен на стимулирование и улучшение отдельных рыночных систем и сокращение региональных различий за счет увеличения частного сектора и содействия инновационным сетям, а также развития навыков и доступа к информации. Развитие навыков использования информационно-коммуникационных технологий и обеспечение доступа к информации о возможностях трудоустройства за пределами Кишинева направлено на сокращение неравенства между сельским и городским населением и обеспечение доступа к хорошо оплачиваемой работе в этом секторе. Курсы, запущенные в Бельцах и Кагуле в рамках синергии с TEKWILL, улучшают доступ к обучению, переподготовке и трудоустройству в области ИКТ для мужчин, женщин и молодежи в регионах. Мы рады, что эта инициатива привела к плодотворному партнерству между TEKWILL и участниками в соответствующих регионах, что открывает новые возможности для сотрудничества в регионах и в будущем ».

Ana Chirița(Ана Кирица), директор проекта TEKWILL: «Эта инициатива – первый шаг к развитию ИТ-сектора и подготовке рабочей силы на региональном уровне. Программа представляет собой синергию проектов «Optim» и TEKWILL, направленную на обеспечение молодёжи в северном регионе соответствующими знаниями для получения квалификации и навыков, адаптированных к текущим потребностям рынка. Вскоре начнется вторая программа стипендий в области ИТ, и обучение будет проходить как онлайн, так и офлайн. И на этот раз курсы будут организованы опытными наставниками в соответствии с учебными программами, специально разработанными и адаптированными к текущим требованиям отрасли. Таким образом, мы предложим молодым людям возможность раскрыть свой потенциал, развиваться, открывать для себя мир информационных технологий и легче выбирать карьеру в сфере ИТ ».

Желающие получить стипендии в рамках программы могут узнать более подробную информацию, перейдя по ссылке.

Telegram