Канцлер Германии Шольц призывает включить Молдову, Украину и Грузию в Евросоюз
Telegram

Канцлер Германии Олаф Шольц призывает к расширению Европейского союза, чтобы в конечном итоге включить туда Украину, Молдову и Грузию, пишет Reuters.

Столкнувшись с вторжением России в Украину, Шольц призвал 27 членов ЕС «сплотить ряды, разрешить старые конфликты и найти новые решения», изложив свое видение будущего Европы в речи в Карловом университете в Праге.

«Наша Европа объединена миром и свободой и открыта для всех европейских народов, разделяющих наши ценности», — сказал он.

Шольц использовал свою пражскую речь, озаглавленную «Европа — наше будущее», чтобы пообещать, что в ближайшие недели и месяцы Германия отправит Украине самое современное оружие, такое как системы противовоздушной обороны, радары и разведывательные беспилотники.

Выдвигая аргументы в пользу расширения ЕС, он сказал, что постепенный переход к мажоритарному голосованию является ступенькой к расширению блока, добавив, что «мы должны гораздо сильнее использовать влияние нашей объединенной Европы».

Он подчеркнул приверженность Германии расширению ЕС и сказал, что страны Западных Балкан, Молдова, Украина и, в конечном итоге, Грузия должны присоединиться к блоку.

Признавая, что расширенный ЕС вызовет большие разногласия между государствами-членами, он предложил реформу его практики голосования.

«Там, где сегодня требуется единогласие, риск того, что отдельная страна воспользуется своим правом вето и помешает всем остальным продвигаться вперед, возрастает с каждым дополнительным государством-членом», — добавил Шольц.

«Поэтому я предложил постепенный переход к голосованию по большинству в общей внешней политике, а также в других областях, таких как налоговая политика, — прекрасно понимая, что это также будет иметь последствия для Германии», — сказал он.

Говоря о Шенгенской зоне ЕС без паспортов, Шольц сказал, что Хорватия, Румыния и Болгария отвечают ее требованиям.

«Я буду работать над тем, чтобы они стали полноправными членами», — добавил он.

Telegram