Страны Евросоюза откроют внешние границы для Молдовы не раньше начала июля
Telegram

Подавляющая часть стран Евросоюза считают необходимым продлить ограничение по въезду в ЕС для третьих стран до конца июня, об этом заявила еврокомиссар по внутренним делам Ильва Йоханссон по итогам видеоконференции (5 июня) глав МВД стран ЕС.

Как мы сообщали ранее, сначала вернется свобода  передвижения внутри Европейского союза, а потом откроется нормальное сообщение ЕС со всем остальным миром. Рекомендации по поводу открытия внешних границ примет Еврокомиссия.

«После сегодняшней дискуссии лично я считаю, что мы вернемся к полному функционированию шенгенского пространства и свободе передвижения граждан ЕС не позднее конца июня», — заявила комиссар ЕС по внутренним делам Ильва Йоханссон. Она уточнила, что эту инициативу поддержали многие страны-члены ЕС, основываясь на анализе эпидемиологической обстановки.

«Следующая важная проблема заключается в том, как быть с ограничениями, введенными на внешних границах ЕС. Есть широкое согласие между государствами-членами в том, что сначала надо открыть внутренние границы, а потом идти к открытию внешних» – продолжила Йоханссон.

Министр внутренних дел Бельгии Петер де Крем сообщил эту новость по телевидению согражданам: «Было почти единодушие. Бельгия ясно заявила, что открывает свои границы с этой даты (15 июня). За нами последовали многие страны, но остались некоторые, которые еще не приняли решения».

Это заявление касается, в первую очередь Испании. Она откроет сухопутные границы с Францией и Португалией 1 июля, а не 22 июня, как было задумано ранее.

Министры ЕС упоминают дату 1 июля как ориентир для восстановления международного транспортного сообщения и туризма, сообщает novayagazeta.ru.

Здравоохранительные органы ЕС отметили, что при соблюдении таких профилактических мер, как социальное дистанцирование, больше не будет никаких оснований для дополнительных ограничений на поездки или пограничного контроля в пределах шенгенской зоны.

Telegram