В семи странах, включая Молдову, отметят «Месяц Украины в Европе»
Начало: 24/02/2023 - 10:00
Место: Земство (Zpatiu), ул. Щусева, 103
Цена: бесплатно

С 24 февраля по 25 марта 2023 года в семи восточноевропейских странах, в том числе в Молдове, пройдёт серия мероприятий «Месяц Украины в Европе». Это напоминание о войне, которую год назад развернула Россия против Украины.  В течение месяца в Кишиневе на площадке Музея Земств (Zpațiu) пойдёт серия ивентов  с участием украинских и местных художников — кинопоказы с последующими дискуссиями с режиссерами, мастер-классы с экспертами в области культуры, арт-резиденции и выставки.

«За последний год Молдова ощутила на себе серьезные последствия войны в Украине, которые еще не обрели форму осмысленных нарративов. Война привела к фрагментации нашего общества, что, в свою очередь, влечет за собой боль, утраченные связи и непримиримость. Противостоять этой разрушительной силе и искать альтернативы — это, пожалуй, самое необходимое усилие, которое мы можем сделать, будь то прямое активное участие или диалектическое взаимодействие с народом Украины, — говорят организаторы. Этот проект — возможность выразить нашу солидарность с украинскими деятелями культуры и искусства и поразмышлять о том, как война повлияла на нашу жизнь. Мы стремимся создать коллективное пространство, в котором разные нарративы и точки зрения могут сходиться в эклектичном монтаже; место, где все мы можем собраться, поделиться опытом и рефлексией на тему войны, предшествующих ей событий и возможных последствий, принять участие в дискуссии, наладить связи, учиться и углублять наше понимание быстро меняющегося контекста вокруг нас. Посредником в этих процессах выступит искусство».

Основная программа будет состоять из подборки документальных фильмов, посвященных теме коллективности — сближению разрозненных групп, идеологий, историй как средству справиться с войной и ослабить ее неявный эффект фрагментации.

Представляют интерес фильмы, которые вводят в исторический дискурс вокруг войны, исследуя ключевые события, такие как обретение независимости, Оранжевая революция и Евромайдан, позволяющие определить нынешнее вторжение как давнюю борьбу за самоопределение.

Интерес также представляют фильмы, отражающие настоящее с личной точки зрения: опыт войны от первого лица, полный драматических переживаний, повседневная жизнь на фоне разрушений, истории вынужденных переселенцев и беженцев, спасающихся от войны, примеры самоорганизации гражданского общества.

Кинопрограмма будет расширена за счет художественной выставки, арт-резиденции и мастер-классов, направленных на взаимодействие с аудиторией с помощью различных средств и подходов, помимо более интеллектуальной интеракции посредством документального кино, но при этом тесно связанных с темой проекта.

Программу «Месяца Украины в Европе» дополнят несколько специальных кинопоказов, которые позволят расширить контекст. Эта спецпрограмма, предназначенная для местной аудитории и выводящая дискуссию на международный уровень, будет включать в себя как фильмы, подвергающие критике саму войну, так и работы, исследующие перспективу России и ее военную идеологию.

«Месяц Украины в Европе» дает хороший повод поразмышлять об изменениях, которые принесло российское вторжение в украинское, местное и международное сообщества, а также понять, какую роль искусство и культура могли бы сыграть в переоценке колониальной истории на европейском континенте. Это также возможность наладить более тесные связи с украинскими художниками, помочь им стать более заметными и обрести право голоса в нашем обществе.

Реализуя проект, «Оберлихт» стремится внести свой вклад в устранение разногласий и консолидацию местного антивоенного движения, критически важного для международного политического истеблишмента, который не в состоянии остановить продолжающиеся зверства в Украине и в других частях мира.

«Месяц Украины в Европе» организован Ассоциацией «Оберлихт» в партнерстве с Коалицией Независимого Культурного Сектора на площадке Zpațiu в рамках проекта Re-source! Ukraine, при поддержке Шведского Института и Trans Europe Halles.

Telegram