Исследователи НАСА обнаружили на Луне пещеру, в которой могли бы построить лунную базу для астронавтов
Telegram

Группа исследователей, финансируемая НАСА, обнаружила пещеру на Луне, температура которой всегда составляет 17 градусов по Цельсию, что позволяет предположить, что это может быть идеальным местом для создания лунной базы для астронавтов, пишет freethink.com.


НАСА планирует вернуть людей на Луну уже в 2025 году с целью обеспечить долгосрочное присутствие на лунной поверхности. Есть надежда, что это даст астронавтам достаточно времени для проведения исследований, необходимых для отправки людей на Марс и дальше.

Поиск безопасного места для будущих астронавтов для создания лунной базы имеет важное значение для планов исследования НАСА, но Луна не является гостеприимным местом для людей. Температура на поверхности Луны колеблется от -173 ºС ночью до +127 ºС днем.

Поскольку на Луне нет атмосферы или магнитного поля, астронавты подвергаются примерно в 200 раз большей дозы радиации, чем люди на Земле. Из-за отсутствия атмосферы метеориты падают на Луну чаще и быстрее, чем на Землю, поэтому еще одной угрозой являются космические камни и обломки.

Цикл дня и ночи на Луне составляет почти 30 земных дней, поэтому астронавтам также нужно будет привыкнуть к 15 дням темноты и света подряд.

С 2009 года астрономы обнаружили 16 ям на поверхности Луны, которые, по их мнению, образовались, когда обрушилась крыша лунной лавовой трубы. Будущие астронавты потенциально могут получить доступ к пещере через лунную яму и построить лунную базу внутри пещеры.

Это защитит астронавтов от космической радиации и метеоритов, но при этом предоставит им прямой доступ к поверхности Луны. И теперь новое исследование предполагает, что это также поможет им избежать диких колебаний температуры Луны.

Используя компьютерные модели и данные, собранные тепловизионной камерой на борту лунного разведывательного орбитального аппарата НАСА, исследователи определили, что температура в затененной части одной лунной пещеры остается около 17 градусов по Цельсию в течение всего цикла день-ночь.

Они считают, что это связано с тем, что выступ ямы не дает области под ней перегреваться в течение дня, а также удерживает тепло, излучаемое из пещеры ночью.

Попасть в яму и выбраться из нее будет непросто — дно находится на 100 метров ниже поверхности Луны, так что это все равно, что спуститься с 30-этажного здания. Но если НАСА решит эту проблему, астронавтам не придется тратить энергию на еще не изобретенные системы климат-контроля для их будущей лунной базы.

«Люди эволюционировали, живя в пещерах, и в пещеры мы могли бы вернуться, когда будем жить на Луне», — сказал соавтор исследования Дэвид Пейдж.

 

Telegram