В Кишиневе разъяснили, что необходимо делать с опавшей листвой
Telegram

В микрорайонах, жилых кварталах и на обочинах улиц Кишинева опавшую листву необходимо собирать, а в парках и лесах ее можно оставлять, так как листва благотворно влияет на почву.

Об этом рассказала директор «Ассоциации по управлению зелеными насаждениями» по запросу примэрии Кишинева.

По словам градоначальника, различные эксперты и комментаторы в социальных сетях ежедневно высказывают свое мнение по этому вопросу. Одни говорят, что листья нужно собирать, другие – что их нужно оставлять.

“В жилых районах, кварталах, на улицах – это необходимая мера. В листьях скапливаются различные инфекции и насекомые. Всю зиму листва остается на почве, в связи с чем весной ухудшается декоративный вид посадок. Кроме того, листва скапливается в канализационных колодцах и блокирует их. Выполнение этой работы абсолютно необходимо. Что касается парков, то там мы не собираем листья. Правильно, чтобы разложение происходило именно там”, – сказала директор «Ассоциации по управлению зелеными насаждениями».

Ответственное лицо пояснила, что большая часть листьев поступает на специальную платформу, где производится компост. Затем его смешивают с плодородной почвой и применяют для посадки деревьев, газонов или озеленения.

Telegram