Пять гидов для осенних прогулок — по холмам, паркам и монастырям
Telegram

Куда отправиться осенью из Кишинёва? Выбрали пять направлений с парками, монастырями и заповедниками, где можно любоваться золотой листвой.

Парк имени Горького в Бендерах

В позапрошлом веке этот парк (раньше был бульваром) был намного меньше теперешнего, однако полюбился горожанам ещё с тех времен. Был разбит он среди самых престижных улиц города – Владимирской, Пушкинской и Константиновской – на этих улицах жила вся городская знать и интеллигенция. Сначала парк был маленький – занимал квартал от улицы Пушкина до улицы Кирова. Был в парке Дом дворянского собрания и ресторан при нём. Рядом размещался летний театр с деревянной «раковиной» над сценой для артистов и оркестра. Здание снесли, а «раковина» и танцплощадка сохранились до сих пор.

Второе рождение парка было в 30-е годы – парк расширили от Константиновской до Николаевской, а футбольное поле, ранее располагавшееся на территории бульвара, перенесли на то место, где сейчас находится стадион «Динамо». Третья реконструкция парка была сделана после войны, в 1949 году – тогда он и получил название Парк имени Горького.

Ландшафтный парк в Цауле

Гордостью села Цаул является парк – крупнейший в Республике Молдова и один из самых больших в Европе. Его территория составляет 46,2 га. Ландшафтный парк, созданный в Цауле в 1901-1904 годы в соответствии с планом архитектора В. Владиславского-Падалко разделен на четыре зоны – две лесопарковые, одна ландшафтная и еще одна, состоящая из фруктовых деревьев. В парке есть несколько озёр. Teрритория парка была спроектирована таким образом, что основные композиции чередуются одна за другой вдоль аллей ведущих через тихую живописную долину к небольшому озеру.

Парк условно разделен на две части. Верхняя, где находится усадьба боярина А. Поммера и густая сеть аллей с различными цветочными композициями. И нижняя часть, напоминающая больше лес с группами деревьями из различных географических зон.

Парк имени Д.К. Родина

В селе Чобручи в 1953 году 35-летний скульптор Дмитрий Кириллович Родин стал инициатором и вдохновителем создания в селе необычного парка. Дмитрий Родин начал экспериментировать во дворе собственного дома. Здесь появился небольшой пруд, беседка, мостик, были высажены разные деревья и кустарники, заработал фонтан. И пока подрастали деревья в молодом парке в центре села, который с энтузиазмом разбивали местные жители, скульптор вынашивал свои идеи. К их реализации он приступил в начале 70-х годов и трудился неустанно до начала 80-х. В результате, парк преобразился, в нем появилось несколько прудов с бетонным основанием, протоки, мостики, была построена ротонда, лебединый дворец. Появились живописные валуны, был насыпан большой холм в центре парка и на нем возведена скала. И главное – парк наполнился скульптурами.

А теперь о главном и необычном: все гроты и скульптуры сделаны не из камня (на который просто не было денег). Все сделано, точнее, вылито из бетона. В 1982 году парк занял первое место на Всесоюзном конкурсе садово-паркового искусства, который прошел на ВДНХ СССР.

Монастырь Курки

Фото: Максим Чумаш

Расположен в деревне Куркь, в 12 км от Оргеева (примерно в 50 км от Кишинева). Некоторые исследователи говорят, что монастырь был основан ещё во времена правления Штефана Великого. В документах  монастырь датируется со времен господаря Александра Гика, когда крестьянин Йордаке Куркиу основал деревянный скит. Между 1937-1938 был построен красивый храм в честь Святого Николая. В советские времена монастырь стал психиатрической больницей, и лишь в 1992 году монастырь был вновь открыт.

С недавних пор монастырь включен в список памятников архитектуры ЮНЕСКО.

Заповедник Codrii

Фото: Юрий Швец

Заповедник Codrii – самый старый научный заповедник Молдавии. Тут холмистые леса пересекаются долинами, оврагами и гыртопами. Заповедник расположен у села Лозово, примерно в 50 км от Кишинёва. Территория заповедника – это единый массив леса. С юга, запада и севера она окружена сельскохозяйственными угодьями, на северо-востоке граничит с лесами Страшенского лесхоза. Заповедник был основан 27 сентября 1971 года. Его площадь составляет 12 300 га.

Telegram