04 ноября 2022

В Молдове задержали 8 человек по делу о подготовке массовых беспорядков на протестах

Восемь человек проходят в качестве подозреваемых после обысков, проведенных сегодня в Кишиневе, Бельцах, Дрокии и Унгенах по делу о подготовке массовых беспорядков 18 сентября - 16 октября, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в Генеральной прокуратуре, в ходе обысков было изъято 380 тысяч леев (около 19 тысяч евро). Предполагается, что деньги были получены от незаконной деятельности и должны были использоваться для вербовки, организации, перевозки и выплаты людям, которые могли бы провоцировать массовые беспорядки.

Подозреваемым от 23 лет до 41 года, они проживают в Кишиневе и Бельцах, а также Дрокиевском и Унгенском районах. Их подозревают в совершении действий по подготовке массовых беспорядков, целью которых было вывозить из разных регионов страны в столицу граждан, в особенности молодых людей, в том числе ранее судимых, подстрекавших к совершению новых преступлений и беззаконий. В частности, речь идет о силовом противодействии сотрудникам правоохранительных органов, обеспечивающим общественный порядок.

Среди подозреваемых есть люди, которые выполняли роль по выявлению сотрудников полиции, обеспечивающих общественный порядок на акциях протеста, с целью их запугивания и дискредитации.

По законодательству, подозреваемым грозит от четырех до восьми лет лишения свободы.

фото: телеграм-канал Кишинев в теме

Подписывайся

Что ещё почитать

Прямая трансляция с антиправительственного митинга

Актёр из «Во все тяжкие», сыгравший наркобарона Туко, облил женщину водой из шланга. Его задержали

В кишиневском аэропорту произошла стычка между пограничниками и сторонниками группы Шора

Греция официально подтвердила получение запроса на экстрадицию Владимира Плахотнюка

В Оргееве мастшабно отметили День независимости. Смотрим фото

Апелляционная палата запретила въезд в Молдову российскому артисту Филиппу Киркорову, который поддер...

Экстрадиция Плахотнюка в Молдову возможна в течение месяца — заявление адвоката

Беглый политик Илан Шор создал в Молдове структуры «безопасности», состоящие из бывших сотрудников М...

Молдавские фермеры намерены протестовать: объявление чрезвычайного положения в сельском хозяйстве и...

СИБ Молдовы предоставил доклад, в котором говорится о поддержке сети Шора от олигарха Романа Абрамов...

В Молдове задержали подозреваемого в убийстве своей жены. Он ранил полицейского при задержании

В Национальном музее истории Молдовы проходит выставка, посвященная юбилею со дня кражи миллиарда