В Беларуси идет пятый день протестов. Некоторые военные выбрасывают свою форму в мусор
Telegram

После президентских выборов 9 августа в Беларуси продолжаются акции протеста. Силовики проявляют беспрецедентную жестокость. По данным МВД, задержаны уже более 6000 человек. Официально сообщается о гибели двух человек. В течение первых двух дней после выборов в Беларуси был фактически заблокирован интернет, пишет dw.com.

МВД Беларуси отчиталось о новых задержаниях. “За участие в несанкционированных массовых мероприятиях с 12 на 13 августа задержаны около 700 человек”, – говорится в заявлении в официальном Telegram-канале ведомства. Официальный представителя МВД республики считает, что “беспорядки по стране утратили массовость”. При этом “уровень агрессии по отношению к правоохранителям остается высоким”, – подчеркнула Ольга Чемоданова .

Посол Республики Беларусь в Чешской Республике был вызван в МИД этой страны в связи с заявлением Александра Лукашенко о том, что якобы протестами, вспыхнувшими сразу после голосования на президентских выборах, управляли из Чехии.

“В ходе изучения записей с камер видеонаблюдения следователи пришли к выводу, что координаторы профессионально организовывали толпу и призывали граждан к активным действиям. Кроме того, в толпе были провокаторы, которые подстрекали участников к насилию в отношении сотрудников органов внутренних дел, провоцируя таким образом принятие силовых мер, а сами во время таких действий от мест столкновений граждан с сотрудниками ОМОН отходили”, – приводит БЕЛТА заявление представителя СК.

Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет осудила насильственные меры властей Беларуси в ответ на мирные протесты, которые продолжаются по всей стране после президентских выборов.

“По сообщениям, за последние три дня было задержано приблизительно более 6000 человек, включая случайных прохожих и несовершеннолетних, что говорит о явлении массовых арестов, явно нарушающих международные стандарты в области прав человека. Ещё большую тревогу вызывают сообщения о ненадлежащем обращении во время и после задержаний. Я напоминаю правительству Беларуси об абсолютном запрете пыток и других видов жестокого обращения в отношении задержанных”, – говорится в заявлении Бачелет.

Военнослужащие запаса публикуют видео в поддержку протестов. Видео  опубликовали на Telegram-канале Nexta Live, на которых военнослужащие запаса заявляют о поддержке участников протестов и стыдят силовиков. На опубликованных видео они выбрасывают или сжигают военную форму в знак протеста против жестоких репрессий на улицах белорусских городов.

https://www.instagram.com/p/CDyv6PVDR8z/

https://www.instagram.com/p/CDzFgpBl-UW/

В среду днем родилась новая форма протеста – женщины вставали в живые цепи, протестуя против полицейского насилия. Такие стихийные акции прошли в нескольких городах, ряд их участниц были задержаны.

Telegram