Молодые люди из Кагула создают виртуальные туры с помощью искусственного интеллекта
Telegram

Увлеченные технологиями и инновациями, двое молодых парней из Кагула решили открыть уникальный бизнес. Они создают виртуальные туры с помощью искусственного интеллекта, которому удается преобразовать фотографии в панораму 360°. Это позволяет виртуальным посетителям исследовать каждый сантиметр пространства. Ребята вскоре планируют создавать виртуальные туры для музеев, ресторанов, театров, отелей и компаний по недвижимости.

Идея открыть такой бизнес пришла в голову 22-летнему Петру Терзи, и 25-летнему Олегу Кирхелану, в начале пандемии COVID-19, когда перспектива онлайн-экскурсий стала актуальной.

“Первая идея заключалась в том, чтобы проводить экскурсии с билетами в музеи, театры и так далее. Затем мы немного доработали ее, чтобы можно было использовать также для рекламы предприятий, залов для проведения мероприятий или ресторанов, чтобы можно было не только показать, что представляет собой зал, но и забронировать столик”, – говорит Петру Терзи.

“Например, когда квартиры сдаются в аренду, мы можем заранее договориться о том, чтобы клиент увидел, как выглядит квартира, без необходимости физического присутствия. Мы подумали о создании виртуальной карты с несколькими локациями”, – говорит Олег Кирчелан.

Они недолго думали и, вооружившись фотоаппаратом, создали первую экскурсию.

“Речь идет об университете, в котором я учился. Мы выбрали Зал торжеств, потому что он выглядит довольно хорошо. Вторым местом была комната, – говорит Олег.

“С одной точки съемки вы делаете не менее 50 фотографий, в зависимости от места, – объясняет Петр.

Испытание прошло успешно, молодые люди были полны энтузиазма и решимости развивать свою идею. Так как молодые люди являются выпускниками факультета компьютерных наук, они создали программу, которая использует искусственный интеллект для преобразования фотографий в изображение 360°.

“Это программа, которая работает с фоторедактором. С помощью искусственного интеллекта приложение редактирует фотографии и сшивает их вместе без необходимости редактирования в Photoshop”, – говорит Олег.

“Она искажает изображение так, чтобы соединять их вместе, не показывая края, и таким образом получить эффект 360°”, – говорит Питер.

Недавно ребята приняли участие в первом предпринимательском лагере, организованном “EU4Moldova: Startup City Cahul”. Там они узнали, как успешно начать, управлять и развивать бизнес. Теперь у них есть все необходимые знания для развития своего дела.

“Я получил полезные советы и знания, например, о бухгалтерском учете и законодательстве. Именно в Лагере предпринимательства мы решили, какую организационно-правовую форму использовать для регистрации нашей компании, потому что до этого момента мы не были уверены, какая из них нам больше подходит. Мы решили, что ООО будет наилучшей формой”, – говорит Петру Терзи.

Кроме того,ребята владеют бизнесом, специализирующимся на установке систем видеонаблюдения. И здесь они сделали выбор в пользу самых современных технологий.

“Мы устанавливаем системы видеонаблюдения, подключаем к Интернету, к телефону, к компьютеру, даже на смарт-телевизоры мы тоже можем установить приложение , и клиенты могут видеть камеры из любого места. Мы устанавливаем камеры, которые можно настроить на распознавание в кадре проходящего человека. Существуют камеры с искусственным интеллектом, которые активизируются, например, человек пересекает черту на карте. Мы установили уже более 40 камер. (…) Были случаи, когда благодаря нашим камерам нам удавалось найти преступника”, – объясняет Олег Кирчелан.

Петру и Олег уверены, что у технологий есть большое будущее в Молдове, и говорят, что видят все больший прогресс как на местном, так и на национальном уровне.

“В целом, ИТ-индустрия в стране развивается достаточно активно. Молдова оцифровывается, и я думаю, что довольно быстрыми темпами”, – считает Петру Терзи.

История Петру и Олега – одна из многих историй успеха молодых предпринимателей из Кагула, района, признанного экспертами благоприятным регионом для развития стартапов. Здесь организуются курсы, хакатоны, дискуссии, обмен опытом и другие мероприятия, направленные на обучение и мотивацию молодых людей к использованию информационных технологий.

“EU4Moldova”: Startup City Cahul” – это проект, реализуемый ATIC при финансовой поддержке Европейского Союза в партнерстве с Посольством Швеции.

Telegram