В Национальном художественном музее Молдовы показывают искусство сценографии Ирины Пресс
Telegram

3 марта в Национальном художественном музее Молдовы открылась памятная выставка сценического искусства «Ирина Пресс – загадка театра». Соорганизатором выступил Национальный театр оперы и балета республики Молдова.

Сценография это вид художественного творчества, занимающийся созданием зрительного образа посредством декораций, костюмов, освещения и постановочной техники.

Многостороннее творчество Ирины Пресс поражает своей утонченностью, глубоким знанием истории музыки и искусства, отменным вкусом, взращенным на лучших образцах сценических традиций Петербурга, профессиональной интуицией и новаторством. Работала на 100 представлениях в Молдове, России, Украине, Великобритании, Германии, Болгарии.

Куратор: Сергей Пилипецки.


Ирина Пресс родилась 3 июня 1956 года в семье интеллигентов в Санкт-Петербурге.

В 1974 окончила Высшую художественную школу им. Иохансона от Института им. Репина. В 1979 окончила факультет сценографии Ленинградского института театра, музыки и кинематографии им. Черкасова.

С 1981 по 2013 с небольшими перерывами работала сценографом и художником по костюмам в Национальном театре оперы и балета республики Молдовы, а в декабре 2011 года получила звание «Магистр искусств».

Умерла в 2021 году.

Текст и фото: Лев Райзман

 

 

Telegram