Майя Санду объявила о создании центра “Патриот” для борьбы с пропагандой
Telegram

Президент Республики Молдова Майя Санду объявила о создании Национального центра “Патриот” для защиты информации и противодействия пропаганде, пишет MOLDPRES.

Целью центра будет координация и реализация политики информационной безопасности, а также борьба с дезинформацией на национальном уровне. Майя Санду отметила, что усиление атак на Молдову после начала войны России в Украине требует принятия мер по защите страны от информационных атак.

«Объявляю законодательную инициативу по созданию института по борьбе с вредоносной для государства пропагандой и защите граждан от манипуляций и постоянных пропагандистских нападок. Предлагаю на утверждение парламента создание Национального центра информационной защиты и противодействия пропаганде с символическим названием «Патриот». Миссия центра будет заключаться в координации и реализации государственной политики в сфере информационной безопасности и обеспечении стратегической коммуникации с целью выявления, предотвращения и борьбы с дезинформацией на национальном уровне», — сказала Майя Санду.

Центр “Патриот” будет отвечать за передачу правдивой информации населению и борьбу с дезинформацией о национальной безопасности. Законопроект о создании центра будет опубликован для общественных консультаций и направлен в парламент до конца июня.

В этих условиях президент заявила, что «мы обязаны защищать Молдову от нападок и предателей, нам нужны конкретные меры и хорошо подготовленный план, чтобы ответить на эти угрозы в адрес наших граждан, бороться с пропагандой и способствовать защите информационного пространства».


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram