Работа авиакомпании Air Moldova может быть приостановлена из-за санкций против Шора
Telegram

Бывшая государственная компания AirMoldova рискует приостановить свою работу после того, как министерство финансов США ввело санкции против Владимира Плахотнюка и Илана Шора. Премьер-министр Наталья Гаврилица заявляет, что деятельность физических и юридических лиц, включенных в список санкций США за постоянные кампании злонамеренного влияния и коррупционные действия, будет строго контролироваться в Республике Молдова.

Соответственно, компания AirMoldova, которая “является подконтрольной” беглому молдавскому бизнесмену Шору, может остаться с заблокированной деятельностью, пишет bani.md.

Экономист Вячеслав Ионицэ утверждает, что AirMoldova подвергается такому риску, потому что санкции, которые обрушатся на нее, могут поставить под угрозу ее деятельность.

Это объясняется тем, что самолеты, на которых они работают, арендованы у западных компаний, а те в свою очередь могут отказаться предлагать их в аренду. Соответственно, все рейсы компании будут под угрозой остановки.

AirMoldova имеет парк из 5 самолетов. Это два самолета Airbus 321, два самолета Airbus 319 и один Airbus 320.

Эксперты утверждают, что бывшая государственная авиакомпания давно должна была быть закрыта из-за финансовых проблем компании, но она работает потому, что является одним из немногих операторов, выполняющих рейсы из Кишинева.

Ситуация в AirMoldova не радужная. Последний финансовый отчет показывает, что убытки бывшей государственной авиакомпании Air Moldova составляют 254 млн леев, что на 20% меньше, чем в 2021 г. Оборот составил 1,2 млрд леев.

Осенью 2018 года Air Moldova была приватизирована за 50 млн леев компанией Civil Aviation Group, основанной двумя молдаванами и румынской компанией Blue Air.

 

Telegram