СИБ: Россия потратила более 1 миллиарда леев для дестабилизации ситуации в Молдове перед выборами
Telegram

Россия потратила более 1 миллиарда леев для дестабилизации ситуации в Молдове перед местными выборами. Эти заявления сделал глава Службы информации и безопасности (СИБ) Александру Мустеацэ.

По его словам, ранее власти раскрывали планы свержения власти с привлечением иностранных граждан. Затем было принято решение набирать молдавских мужчин и обучать их для участия в уличных беспорядках, передает realitatea.md.

“Служба информации и безопасности выявила деятельность, направленную на продвижение интересов иностранного государства – России. Мы наблюдаем массированное внимание к дестабилизации выборов. Совместно с Генеральной инспекцией полиции и прокуратурой было обнаружено предоставление финансовых средств партией, контролируемой Иланом Шором, в чрезвычайно крупных объемах”, – заявил Мустеацэ.

Мустеацэ также рассказал о связях между Партией “Шанс” и Иланом Шором. По его словам, коррупционное явление настолько серьезно, что имеется 160 томов уголовных дел, и страна рискует остаться без правоохранителей, обеспечивающих общественный порядок, в случае их мобилизации для противодействия коррупции во время выборов.

Глава СИБ подчеркнул, что только в последние несколько месяцев было выделено 90 миллионов леев для незаконного финансирования избирательной кампании и коррумпирования избирателей. Также, по его словам, преступная группировка Шор действует совместно с беглым олигархом Владом Плахотнюком.

РИСУНОК АЛЕКСЕЯ МЕРИНОВА


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram