Сервис доставки еды Glovo Moldova рассказал о наших потребительских привычках
Telegram

Сервис доставки еды Glovo Moldova рассказал о наших потребительских привычках

Glovo — испанский стартап по доставке еды из ресторанов и кафе, товаров из магазинов и онлайн-магазинов, пришёл на молдавский рынок в 2020 году и сразу приобрёл популярность среди потребителей курьерских услуг.

Сервис основанный в 2015 году в Барселоне, сегодня работает не только по всей Европе, но и в Африке, и в Центральной и Южной Америке, Азии, и на Карибах. С помощью приложения пользователи могут купить, забрать или отправить любой товар в своём городе в любое время. Glovo предлагает любые услуги по доставке, будь то доставка вещей из химчистки или подвоз забытых ключей. В настоящее время на платформе службы зарегистрировано более 9 миллионов уникальных пользователей.

В начале 2022 года Glovo проанализировал потребительские привычки стран, в которых работает, чтобы выявить предпочтения пользователей.

Так выяснилось, что больше всего заказов поступало в декабре, и «пиковое время» пришлось на 10 утра 24 декабря, когда во всех странах присутствия Glovo было доставлено 9 682 заказа.

Интересно, что в минувшем году заказы из веганских ресторанов выросли на 61% по сравнению с 2020 годом. Однако пицца, бургеры, блюда на гриле, курица и кебаб продолжают оставаться самыми популярными заказами, а самыми востребованными ресторанами являются – итальянские, японские, китайские, американские и испанские.

В Молдове в еде на доставку лидирует пицца, затем идёт фаст-фуд в панировке, кебаб и суши, а из десертов чаще всего заказывают блины.

За прошедший год, помимо продуктов питания, через Glovo заказывали: книги, кошачий наполнитель, солнцезащитные очки, колготки, цветы, вентилятор, раскладушку, лёд и многое другое. Среди самого необычного, что доставляли курьеры Glovo было: 40 коробок слабительного в Барселоне, документы о разводе в Черногории, насекомые для анаконды в Грузии и 706 пакетов чая в Польше.

В настоящее время Glovo работает в 25 странах почти в 1300 городах. В команде сервиса более чем 3200 сотрудников и более 60 тысяч курьеров. За 2021 год благодаря 48 социальным проектам в 15 странах мира Glovo доставил более 400 тысяч порций еды социально уязвимым слоям населения и сэкономил более 200 килограммов продуктов питания.

 

Telegram