Французская компания построит в Молдове большой парк возобновляемой энергии
Telegram

В Молдове появится парк возобновляемой энергии мощностью около 100 МВт, до сих пор проекты по ВИЭ в Молдове не превышали 2,5 МВт.  Строительство парка возобновляемой энергии с использованием энергии ветра и солнца — проект французской компании Qair.

Об этом сообщил министр иностранных дел Нику Попеску после своего визита в Париж, где он встретился с руководством компании, передает mybusiness.md

Qair является независимым производителем электроэнергии (IPP), сдавшим в эксплуатацию более 650 МВт мощностей по производству электроэнергии исключительно из возобновляемых источников.

Компания существует более 30 лет, и сдала в эксплуатацию более 600 МВт возобновляемых мощностей только во Франции. Кроме того, Qair установила энергетические парки в Африке, Юго-Восточной Азии, Южной Америке и Европе. В 2022 году компания сдаст в эксплуатацию 1 ГВт.

В настоящее время государство поощряет желающих производить энергию из возобновляемых источников с помощью нескольких механизмов:

– Если «зеленая электроэнергия» производится для собственных нужд, применяется механизм нетто-учета. Владельцы электростанций заключают с поставщиком договор на поставку электроэнергии по регулируемой цене. Выгода в том, что для конечных потребителей могут быть значительно уменьшены счета за электроэнергию.

– В коммерческой возобновляемой энергии применяются два механизма. Механизм фиксированных тарифов предназначен для поддержки мелких производителей электроэнергии, которые намерены инвестировать в генерирующие мощности от 10 кВт до 4 МВт для ветряных установок или 1 МВт для других типов генерирующих установок — фотоэлектрические модули, гидроэлектрические и когенерационные установки, использующие в качестве топлива биомассу и биогаз. Механизм фиксированной цены предназначен для производителей, которые хотят инвестировать в устройства мощностью более 4 МВт для ветряных установок и 1 МВт для фотогальванических и когенерационных установок на биогазе. Смысл в том, что производители возобновляемой энергии получат выгоду от покупки всего объема энергии, произведенной в течение 15 лет, по ставкам или договорным ценам, установленным на аукционах. Фиксированные тарифы пересматриваются с периодичностью в один год.

В 2013 году Молдова приняла Энергетическую стратегию до 2030 года, на основе которой в минэкономики был разработан Национальный план действий в области возобновляемых источников энергии на 2013-2020 годы. Документы приняты в соответствии с положениями директивы Европейской комиссии от апреля 2009 года о продвижении возобновляемых источников энергии. Молдова взяла на себя обязательство обеспечить к 2022 году выработку из возобновляемых источников до 20% электроэнергии.

Telegram