В Молдове цена на электроэнергию не будет меняться два месяца
Telegram

Цена на электроэнергию не изменится в июле и августе. Об этом сегодня заявил вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спину, передает МОЛДПРЕС.

Чиновник представил последние решения по ситуации с поставками электроэнергии на ближайшие два месяца.

«На 70% потребления в стране заключен договор с MGRES на 2 месяца: июль и август, по цене $59,9/МВтч. При этом на 30% потребления был заключен договор с AtomEnergo (Украинская государственная компания), на июль, по цене 77 USD/МВтч. Средневзвешенная стоимость за июль составляет 65,03 долл./МВтч», — написал Андрей Спину в социальной сети.

После того, как тендер, организованный государственной компанией «Energocom» на закупку электроэнергии, был отменен, в мае «Energocom» заключил с Кучурганской ТЭЦ новый договор на поставку электроэнергии, всего на один месяц. Впоследствии Комиссия по чрезвычайным ситуациям обязала «Energocom» закупить электроэнергию на июнь, июль и август на основе прямых переговоров.

Таким образом, поставщики заключают двусторонние договоры с «Energocom» на обеспечение необходимых объемов электроэнергии, а в случае изменения тарифов подписываются дополнительные соглашения.

Telegram