23 мая 2025

В Молдове Energocom станет новым поставщиком природного газа вместо Moldovagaz

Energocom станет новым поставщиком природного газа вместо Moldovagaz: решение НАРЭ, передаёт портал Știri.md.

На открытом заседании 23 мая Административный совет Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ) принял решение назначить компанию SA „Energocom” в качестве поставщика с обязанностями по оказанию общественной услуги сроком на три года. Это решение было основано на положениях статей 89 и 90 Закона №108/2016 о природном газе.

Согласно данным НАРЭ, такой шаг обусловлен тем, что существует риск того, что SA „Moldovagaz” после 31 июля 2025 года может утратить возможность выполнять свои обязательства по поставке газа. Это связано с тем, что компания не соблюдает требование закона о разделении деятельности по транспортировке и поставке газа.

Для обеспечения непрерывной подачи природного газа примерно 830 000 домохозяйствам и малому бизнесу, агентство ранее провело конкурс по выбору нового поставщика. В конкурсе приняли участие две компании, однако одна из них была исключена за несоответствие установленным критериям.

Таким образом, в соответствии с Регламентом, утверждённым Постановлением НАРЭ №518/2024, конкурс был аннулирован, и поставщик был назначен напрямую на основании правовой базы.

Компания SA „Energocom” была выбрана по следующим причинам:

  • Имеет опыт работы на молдавском газовом рынке;
  • Продемонстрировала высокие финансовые показатели — более 7 миллиардов леев оборота в 2024 году;
  • Юридически и функционально отделена от других видов деятельности, не связанных с торговлей и поставкой газа;
  • Обладает достаточными ресурсами для обеспечения нужных объёмов газа.

Теперь SA „Energocom” будет оказывать услуги конечным потребителям на регулируемых условиях, гарантируя при этом качество, прозрачность и недискриминационный подход. Также компания будет выполнять роль поставщика последней инстанции для тех клиентов, которые по объективным причинам останутся без поставщика.

Дополнительно „Energocom” обязана в течение трёх месяцев с момента вступления постановления в силу представить проекты регулируемых затрат, в соответствии с методикой, утверждённой постановлением НАРЭ №355/2021.

Подписывайся

Что ещё почитать

В Молдове максимальный размер компенсаций за энергоносители может снизиться с 1400 до 1000 леев, а м...

НАРЭ может утвердить новые тарифы на газ с 1 июня

"Газпром" готов поставлять газ в Молдову и Приднестровье с января 2025 года

В Молдове мужчина прогрел замерзшую машину с помощью газового баллона

Energocom впервые вошла в ТОП-100 крупнейших предприятий Юго-Восточной Европы

В Молдове приняли решение ввести 60-дневное чрезвычайное положение в области энергетики

Владельцам квартир с автономным отоплением выплатят максимальную компенсацию за транзит тепла

Цифра дня: сколько может стоить газ этим летом

В Кишиневе три ребенка отравились угарным газом от газового котла

В Молдове граждане с автономным отоплением будут платить за транзит теплоэнергии через свои квартиры

В Кишиневе компания «Termoelectrica» просит повысить тариф на тепловую энергию на 25,3%

С воскресенья в Молдове резко похолодает. Компания Termoelectrica S.A. рассказала, что делать тем, у...