В Молдове появились два новых производителя солнечной электроэнергии
Telegram

Национальное агентство по регулированию в энергетике (ANRE) утвердило feed-in tariff в размере 1,90 леев/кВт-ч (без НДС) для двух предприятий, которые установили у себя солнечные фотопанели и начали получать электроэнергию из возобновляемого источника, сообщает MyBusiness.md.

Первая – компания Mihailorina-Com SRL (с. Корлэтень р-она Рышкань), которая занимается выращиванием перепёлок. Мощность панелей – 10 кВт. Второй производитель – столичная прачечная Amfion-Prim SRL – 25 кВт.

Отметим, что в развитых странах, для развития «зелёной» энергетики и скорейшего возврата инвестиций власти устанавливают feed-in tariff в размере, превышающем стандартный тариф на энергию из традиционных источников.

В Молдове же, например, компания Gas Union Fenosa продаёт даже бытовым потребителям электроэнергию по цене 1,92 леев за кВт-ч (без НДС).

Молдова взяла на себя обязательство довести производство энергии из альтернативных источников к 2020 году до 17% от общего объёма потребления (в первой редакции стратегии было 20%). Однако за много лет подобных «усилий» производство продолжает оставаться практически на прежнем уровне, немного увеличившись до 7-10% за счёт топлива из биомассы и за счёт изменения методологии подсчёта.

Telegram