Телеканал Дождь возобновит свою работу спустя четыре месяца вынужденной приостановки эфира
Telegram

Сегодня, 18 июля 2022 года, Телеканал Дождь возобновит свою работу. Первая трансляция начнется на YouTube уже сегодня в 20:00 мск, сообщил в своем Телеграм-канале главред канал Тихон Дзядко.

“После вынужденной приостановки эфира в марте нам удалось сохранить команду и главные принципы: как и последние 12 лет, мы будем рассказывать о событиях и явлениях без цензуры и манипуляций. Возвращение Дождя в эфир будет постепенным: сначала выпуски новостей и нескольких авторских программ, затем контента будет становиться больше. Уже осенью мы планируем запустить несколько новых проектов.

Из-за принятых в России репрессивных законов мы были вынуждены уехать и теперь работаем из-за пределов страны. В Латвии мы открыли новую компанию и получили европейскую лицензию на вещание. На первом этапе наши студии будут располагаться в Риге, Амстердаме, Тбилиси и Париже. В Латвии мы сотрудничаем с телекомпанией TV3, в Грузии — с телекомпанией Formula.

Мы прекрасно понимаем все минусы и проблемы, связанные с работой из-за рубежа, но надеемся справиться с этим вызовом. Очень рассчитываем на активную помощь наших зрителей в поиске информации с мест событий. По любым вопросам пишите, пожалуйста, на [email protected].

Четыре с половиной месяца, что телеканал Дождь не работал, продолжается кровавая, бессмысленная война, которую руководство России ведет с Украиной, гибнут люди, разрушаются человеческие судьбы. Только по данным ООН, в Украине погибли около 5 тысяч человек. По данным украинских властей, погибли не меньше 352 детей. Только из открытых данных следует, что российская армия потеряла больше 4 с половиной тысяч человек убитыми. Мы понимаем, что в реальности эти цифры выше. Вместе с уничтожением украинских городов эта война уничтожает будущее России. Страна оказалась в изоляции, десятки тысяч людей покинули Россию, репрессии вышли на новый уровень: уголовное дело, которое возбудили в отношении Ильи Яшина, подтверждает, насколько силён страх власти перед теми, кто говорит правду о войне. Именно поэтому за четыре месяца были заблокированы более 5000 сайтов, в том числе — независимые СМИ и крупнейшие соцсети.

Сегодня граждане России как никогда должны иметь доступ к независимой информации. И потому нам особенно важно вернуться в эфир. Мы, как и десятки миллионов россиян, хотим, чтобы война закончилась, а Россия от катастрофы и разрушения вернулась на путь развития. Мы хотим объединить на платформе Дождя тех, кто думает так же, как и мы — вне зависимости от того, где эти люди находятся: у каждого есть свои основания и причины оставаться в России или уехать. Сейчас не время для подобных споров и разногласий. Главное сегодня — распространять информацию о происходящем”, – написал Дзядко.

Отмечается, что телеканал Дождь будет работать в открытом доступе на всех платформах — можно будет смотреть и читать во всех соцсетях, в YouTube и в кабельных сетях. Приложения и сайт не будут работать на первом этапе, но уже работают над их запуском тоже. Также, через время обещают эксклюзивный контент для подписчиков.

Telegram