16 июня 2026

Президент Украины Зеленский записал видеообращение Путину из аэропорта Кишинева

Президент Украины Зеленский из аэропорта Кишинева обратился к Путину: обсуждал с Трампом возможность встречи в США для завершения войны, пишет Unimedia.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что предложил российскому лидеру Владимиру Путину провести личную встречу в любом месте, где можно было бы принять реальные решения по прекращению войны. Однако, по словам Зеленского, Москва не проявляет интереса к такому формату переговоров.

Выступая в аэропорту Кишинева перед вылетом в Женеву, а затем во французский город Эвиан на саммит G7 Summit, украинский президент сообщил, что обсуждал возможность переговоров с Россией вместе с США и Францией. Рассматривался вариант проведения встречи на полях саммита с участием представителей демократических государств, однако российская сторона не поддержала эту инициативу.

Зеленский также рассказал, что накануне обсудил данный вопрос с Дональдом Трампом. По его словам, одним из возможных вариантов может стать организация переговоров на территории США, где Кремлю было бы значительно сложнее отказаться от участия.

Президент Украины подчеркнул, что в случае очередного отказа России международному сообществу, вероятно, придется усилить давление на Москву для продвижения мирного процесса.

Накануне Зеленский воспользовался услугами кишиневского аэропорта для перелета в Швейцарию, откуда направился во Францию для участия в саммите стран «Большой семерки».

Подписывайся

Что ещё почитать

В Кагуле появился мурал в солидарность с народом Украины

Молдова направила в Украину вторую партию гуманитарной помощи

В худмузее проходит выставка Валерии Дука, посвящённая войне в Украине

Премьер-министр Молдовы призвал граждан чаще пользоваться общественным транспортом

В России вдовам погибших в Украине солдат подарили шубы

«Украина и Молдова вместе сильнее»: Майя Санду встретилась с Владимиром Зеленским

Популярный рэп-исполнитель Скриптонит пожертвовал Украине 20 тысяч долларов

Вышло расследование, в котором российский военный признался в убийстве гражданских в Украине

В Одессе в результате российского обстрела 14 погибших и 46 ранненых

Украинский журналист Дмитрий Гордон дал интервью для молдавского канала TV8

В рамках «Дней Украинской культуры в Молдове» прошла серия дискуссий о судьбе украинцев в нашей стра...

Гражданин Молдовы, который воевал на стороне РФ и рисковал быть выдворенным из-за нарушения миграцио...