16 июня 2022

Все вырученные деньги с фестиваля „DeVin&DeGust” пожертвовали украинским беженцам

Около 68 тысяч леев получили беженцы из Украины, которые в настоящее время находятся в центре размещения в городе Криулень.

Материальная помощь поступает от Ассоциаций производителей вин с защищенным географическим указанием, винодельческих компаний IGP и Национального Бюро Винограда и Вина и представляет собой сумму, накопленную от продажи билетов на фестиваль „DeVin&DeGust”.

Мероприятие, состоявшееся в конце мая, было посвящено продвижению вин с защищенным географическим указанием — признаку качественных бутылочных вин и носило ярко выраженный благотворительный характер.

Таким образом, средства, накопленные от продажи билетов, были пожертвованы 120 беженцам из Украины, которые в настоящее время находятся на учете в центре размещения в городе Криулень. 65 из них размещены в Центре размещения, который работает при поддержке Общественного объединения «Fiecare Contribuie Pentru Schimbare», а остальные граждане Украины, которые пользовались материальной поддержкой и помощью, размещены семьями в регионе. Жест солидарности – объединение усилий по поддержке беженцев в Республике Молдова.

Елизавета Бреанэ, временно исполняющая обязанности директора Национального Бюро Винограда и Вина:

«Война в Украине продолжает оказывать негативное влияние на всю винодельческую отрасль нашей страны. Однако мы должны проявить солидарность с нашими соседями, которые нашли убежище в нашей стране. Вот почему мы выполняем обещание, данное в начале фестиваля „DeVin&DeGust”, и все деньги, вырученные от продажи билетов, были пожертвованы».

Так, беженцы получили лекарства и предметы первой необходимости гигиены, а также ваучеры, на основании которых они смогут покупать одежду местных брендов. Также приобретена коляска для человека с особыми потребностями, находящегося в центре размещения, и необходимые средства по уходу.

Мероприятие посетили 1475 гостей, которые вошли на основании купленных билетов. Фестиваль „DeVin&DeGust” был организован Национальным Бюро Винограда и Вина и Ассоциациями производителей вина.

Подписывайся

Что ещё почитать

В Киеве ракета попала в жилой дом. Есть погибшие

В Украине прогремели взрывы после объявления Россией "Рождественского перемирия"

Одесса снова попала под обстрел. Разрушен ангар с зерном

Цифра дня: сколько граждан Украины сейчас находится на территории Молдовы

Бэнкси подтвердил свое авторство семи муралов на территории Украины

Непризнанные власти ПМР объявили "сборы" для мужчин в возрасте до 55 лет для укомплектования личного...

Украина усиливает контроль на границе с Приднестровьем

"34 дня под сиренами... это физиологически действует на мозг" - украинец с инвалидностью, который на...

Представитель МИДЕИ: между Молдовой и Украиной нет соглашения об экстрадиции призывников

Украинский сервис для онлайн-вызова такси Uklon сообщил о приостановке своей работы в Молдове

Filmul documentar „O țară mică cu inimă mare” lansat în premieră online

СИБ Молдовы предоставил доклад, в котором говорится о поддержке сети Шора от олигарха Романа Абрамов...