В Молдове появится “Национальный день чтения”. Его будут отмечать 14 февраля
Telegram

В Молдове 14 февраля будет отмечаться Национальный день чтения. Решение о внесении изменений в пункт 1 Постановления парламента №433/1990 о памятных днях, праздничных днях и днях отдыха в Республике Молдова опубликован сегодня в Официальном вестнике парламентом, сообщает МОЛДПРЕС.

Органы власти и учреждения, отвечающие за сферу культуры и образования, будут оказывать материально-техническую и финансовую поддержку библиотекам, музеям, образовательным учреждениям, общественным организациям, издательствам, и способствовать организации мероприятий по популяризации чтения.

В то же время Совет по аудиовизуальным средствам, поставщики медиа-услуг и распространители будут производить, транслировать или ретранслировать программы для пропаганды и поощрения чтения.

Провозглашение Национального дня чтения связан с празднованием во всем мире Международного дня чтения, который проводится ежегодно в первые дни февраля, а также 14 февраля, в день рождения великого поэта Григоре Виеру.

Настоящее Решение вступит в силу по истечении одного месяца со дня его опубликования в Официальном вестнике Республики Молдова.

cover: blaz-photo/unsplash

Telegram