30 современных художников из 13 стран представят свои работы в Земстве в эти выходные
Telegram

В рамках Дней альтернативных культурных пространств в Casa Zemstvei 16, 17 и 18 июня пройдёт серия выставок и открытых мастерских.

Среди выставок, которые можно будет увидеть — “КОРИДОР” под кураторством Татьяны Фёдоровой.

Выставочный проект “Коридор” представляет собой пространство, созданное художницей Федоровой Татьяны как символический гуманитарный коридор для художников из постсоветского пространства, с целью поддержать друг друга и совместно подумать о будущем. В фокусе внимания новые вызовы и геополитические изменения, связанные с трансформацией постсоветского пространства, происходящие в последнее время.
Участники выставки: Баби Бадалов (Азербайджан-Франция), группа Бульон (Грузия), Елена Воробьева (Казахстан), Федорова Татьяна (Молдова), Марина Напрушкина (Беларусь-Германия), Никита Кадан (Украина), Теодор Аждер (Молдова-Польша), Владимир Грамович (Беларусь-Польша), Ваграм Агасян (Армения), Виктор Чобану (Молдова), Вячеслав Ахунов (Узбекистан), Юрий Альберт (Россия-Германия), Жанна Кадырова (Украина).
Творческая мастерская Atelierul 3rd Space  c Максимом Поляковым (KOLXOZ) [MD].

Квир-театр в XXI веке как социально-проблемное искусство: украинский контекст – воркшоп в форме презентации исследования и дискуссии с участием Дмитрия Ермолович-Дащинского
17 июня 2022, 19:00

В начале 1990-х годов общественная жизнь в СССР изменилась в сторону демократизации, что отразилось и на театральном искусстве. На сцене появились невозможные ранее интимность, психологизм, обращение к внутреннему миру героя. Благодаря этому в театре появились образы представителей социально маргинализованных групп: людей с инвалидностью; без определенного места жительства; из малых и коренных народов; эмигрантов и беженцев; ЛГБТ+ и др.

Современный квир-театр в Восточной Европе (России, Украине и Беларуси) прошел сложный эволюционный путь от общей психологии сексуальности, которая еще не касалась непосредственно судьбы ЛГБТ+ человека, к социально проблемному документированию положения прав уязвленной группы. Презентация исследования и публичная дискуссия посвящены украинскому опыту, наиболее прогрессивному в регионе и представленному аутентичным театром как формой культурного ЛГБТ+ активизма и квир-театром «союзников».

Спикер – магистр искусствоведения, театральный критик, исследователь социально проблемного театра Восточной Европы Дмитрий Ермолович-Дащинский (Беларусь / Польша). Служил в Национальной академии наук Беларуси и Белорусской государственной академии искусств (2018 – 2020). Стажировался в Варшавском университете и Театральном институте им. З. Рашевского (2021). В кругу научных интересов исследователя: социально-проблемный театр Восточной Европы, экспериментальная режиссура драматического театра Беларуси конца XX – XXI веков, современные белорусско-украинские театральные связи, история Национального академического театра им. Я. Купалы (г. Минск, Беларусь), искусство монотеатра.

Язык мероприятия: русский

Ознакомиться с подробной программой мероприятия: zilelespatiuluipublic.wordpress.com/sca-2022

Время работы выставочного пространства с 16:00 до 20:00
Земство, ул. Ал. Щусева, 103
Telegram