В худмузее открылась выставка Татьяны Фёдоровой и Василия Лефтер “Sat-Сад”
Telegram

Воображаемый диалог во времени и пространстве между двумя поколениями художников, отцом и дочерью, Василием Лефтером и Татьяной Федоровой, можно увидеть на выставке “Sat-Sad”. Необычная выставка, объединяющая фотографии отца, забытые предметы из сельской местности и экспериментальные, концептуальные творения дочери, является частью проекта “Исследовательский офис кочевого искусства”, финансируемого правительством Швейцарии.

Старинные фотографии Василия Лефтера, предметы, найденные его дочерью, художницей Татьяной Федоровой, в заброшенных домах, инсталляции с кукурузой, фасолью, другие творения – все это часть выставки под названием “Sat-Sad”.

“Название выставки я составил из сочетания слов село – сад, потому что для меня деревня – это сад. Сад воспоминаний о моем отце, связь между прошлым и настоящим, связь между творчеством моего отца, забытыми сельскими предметами и современным искусством. Собрав эти символы вместе, я создала метафорический образ деревни “, говорит автор выставки, художница Татьяна Федорова.

Выставка, настоящая творческая лаборатория художника.

“Каждый вторник и пятницу я буду приходить на выставку, общаться с посетителями, комментировать работы. Я также буду продолжать экспериментировать в поисках новых идей для новых и новых работ “, – говорит Татьяна Федорова.

Общение (artist”s talk) с художницей Татьяной Федоровой будут проходить по вторникам и пятницам с 16.00 до 18.00 в течение всего времени работы выставки.

Василий Лефтер (1943-1982)  — неизвестный молдавский советский художник, дизайнер и фотограф. При жизни художника его работы нигде не экспонировались. В 2018 году серия фотографий автора была показана на групповой выставке” Pure Passion”  в рамках Photo Triennale Ray 2018 во Франкфурте при поддержке Art and Culture Foundation Opelvillen Rüsselsheim din Rüsselsheim.

Татьяна Федорова (1976) – художница, кураторка и преподавательница – обращается в своих работах к современным политическим и социальным темам. Часть работ  художницы основаны на исследовании творчества  ее отца, художника Василия Лефтера, который рано ушел из жизни, оставив большой архив набросков,  рисунков, живописи, дизайнерских эскизов, книг, дневников,  документальных фотографий.

Выставку можно увидеть в Национальном художественном музее в столице до 6 августа.

Telegram