26 мая 2026

В Кишинёве подписано соглашение о запуске прямых авиарейсов между Республикой Молдова и Исландией

В Кишинёве подписано соглашение, которое открывает путь к запуску прямых авиарейсов между Республикой Молдова и Исландией, пишет Radio Chisinau.

Документ подписали вице-премьер Владимир Боля, министр инфраструктуры и регионального развития, и посол Исландии в Кишинёве, резидент в Варшаве, Фридрик Йонссон.

Соглашение определяет правовую основу для организации воздушного сообщения между двумя странами и включает положения о безопасности полётов, применяемых сборах, взаимном признании сертификатов лётной годности и квалификации, а также правила выдачи разрешений авиакомпаниям.

По данным Министерства инфраструктуры и регионального развития, соглашение расширит маршрутную сеть аэропорта Кишинёва и будет способствовать развитию рынка авиаперевозок в стране.

Кроме того, документ упростит выход молдавских авиаперевозчиков на рынок Исландии и поможет увеличить пассажиропоток, а также повысить конкурентоспособность авиационной отрасли Республики Молдова.

Подписывайся

Что ещё почитать

Бывший президент Исландии устроился летним гидом в национальном парке

Авиакомпания FLYONE запускает четыре новых рейса

FlyOne запускает прямой авиарейс из Кишинева в Баку

С 30 мая все авиарейсы в Кишинёве перенаправлены на запасную взлётно-посадочную полосу

В Кишиневе запустили новый авиарейс Кишинёв — Лион

Рейтинг президента Исландии оказался под угрозой после его выступления против пиццы с ананасом

Польский авиаперевозчик LOT Polish Airlines намерен расширит свою деятельность в Республике Молдова

Продолжаются задержки авиарейсов в Россию

Air Moldova возобновит авиарейсы, а также опровергла информацию о банкротстве компании

FlyOne запускает пять новых направлений из аэропорта Кишинева

Авиакомпания Israir открыла регулярные прямые рейсы по маршруту Тель-Авив – Кишинев – Тель-Авив

С мая из аэропорта Кишинева будут осуществляться ежедневные рейсы в Баку