Молдавские власти ведут переговоры о возвращении Wizz Air и старте рейсов Ryanair
Telegram

Молдавские власти активно взаимодействуют с международными авиакомпаниями, в том числе с известными бюджетными перевозчиками Wizz Air и Ryanair, чтобы обсудить возможность возвращения этих компаний на рынок и открытия новых рейсов из Международного аэропорта Кишинева. Компания Wizz Air временно приостановила свои полеты из Кишинева с 14 марта в связи с обеспокоенностью безопасностью воздушного пространства в регионе.

По данным, предоставленным компанией Wizz Air в ответе на запрос Службы «Свободная Европа», они в настоящее время находятся в процессе переговоров с правительством Молдовы и продолжают следить за ситуацией в молдавском воздушном пространстве. Компания выразила свою приверженность рынку Молдовы и заявила, что намерена возобновить полеты, как только будут обеспечены необходимые условия безопасности.

Несмотря на упомянутые риски безопасности, другие шесть авиакомпаний, включая международных перевозчиков, продолжают выполнять свои рейсы из Международного аэропорта Кишинева. В то же время, детали, касающиеся конкретных рисков, на которые ссылается Wizz Air, не были предоставлены.

Молдавские власти продолжают активно работать над обеспечением безопасности и привлечением авиакомпаний для развития международных перевозок из Кишинева. В ближайшем будущем ожидается окончательное соглашение с Wizz Air и Ryanair, что позволит восстановить связь Молдовы с важными направлениями и способствовать развитию туризма и экономики страны.

Переговоры с компанией Ryanair начались в 2019 году после открытия посольства Молдовы в Ирландии. В феврале 2022 года Международное агентство развития рынка авиации (MIDR) направило письмо генеральному директору Ryanair Майклу О’Лири, а год спустя делегация из Кишинева встретилась с представителями Ryanair в Дублине. Было заявлено, что компания готова открыть маршруты в Молдову, если снизятся аэропортовые сборы.

В марте 2023 года MIDR снова обратилась к Ryanair с письмом от Управления гражданской авиации. В настоящее время MIDR ожидает официального ответа от авиакомпании.

Власти считают, что проблемой для привлечения бюджетных авиакомпаний является высокая сумма аэропортовых сборов, особенно плата за модернизацию аэропорта, которая составляет 9 евро из общих 21 евро на пассажира. Межведомственная рабочая группа под руководством MIDR была создана для пересмотра этих сборов. В ближайшие дни будут представлены предложения по пересмотру налогов, включая налог на модернизацию. MIDR и Управление гражданской авиации будут информировать авиаперевозчиков о изменениях и продолжат поиск решений для привлечения бюджетных авиакомпаний и открытия новых маршрутов в Международном аэропорту Кишинева.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram